Александер П

Срок действия авторских прав 70 лет после смерти автора - не слишком ли это много?

В настоящее время в большинстве стран мира, включая Россию, авторское право действует на срок жизни автора плюс 70 лет (кое-где 50), и только после этого произведение переходит в общественное достояние. До этого держатель прав (обычно не сам автор, а издатель или перекупщик) может запрещать (и запрещает) издание произведения третьими лицами.

Причем объектом авторских прав является практически любой кусок текста, видео- и аудио запись, картинка.

Как вы считаете, не слишком ли это много? Не стоит ли сократить срок их действия? Возможно, стоит вывести из-под действия авторского права образовательные материалы, официальные документы и ряд других подобных вещей?

Вероника Лопатина

так пока всю родню найдут и вырежут...

Екатерина Сахненко

А в чем проблема с таким сроком? Хочется сэкономить?

Митрофанова Анна

Это не самый простой вопрос в принципе