Сергей

Тля на цветке эсхинантус

На цветке нашла вредителя - тлю. Листки липкие, на них что-то белое (тля наверное) и некоторые листки скручены. В основном поражение сосредоточено на верхних листках и на соцветиях. По цветку никто не ползает, никто не летает, на листьях других патологий нет. Я сделала вывод, что - это тля. Как с ней бороться? Цветок сильно поражен.

Виктория Петрова

если это тля, то обкурите цветок. накиньте тряпку на цветок и курните туда пару раз. я всегда так с тлёй боролась

Ирина

Тля тоже кушать хочет.

Альбина Гасиева

Может это не тля, а щитовка? Присмотритесь внимательно к листьям и веточкам... щитовка выглядит как округлые или овальные бляшки
В любом случае обработайте и полейте раствором актеллика или актары.

Александр Самохвалов

Если вредитель белого цвета, это может быть мучнистый червец (сравните с фото в сети) .
Опрыскайте листву и пролейте грунт раствором Актары.
Ну а если это обычная тля, можно опрыскать несколько раз фитовермом - с ней справиться проще, чем со многими другими вредителями.