Турдукулов Медетбек

Почему мы говорим - поехать на Кубу,на Кубань,на Канары,на Крайний Север...-это нормально, а поче

Почему когда мы говорим - поехать на Кубу, на Кубань, на Канары, на Камчатку, на Крайний Север...-это нормально, а поехать на Украину-это дискриминация украинского народа?

Eva Vard

Украина - это историческая окраина Российской империи в какой-то долгий период бывшей истории осударства Российского. Отсюда и сложилось словосочетание НА Украину поехать, то есть на окраину страны, на границу.. .
А когда Украина стала независимым государством, то она, то ес ть ее власти как бы оскорбились, что они на окраине бывшего Союза и стали говорить, что по правилам украинского (!) языка надо употреблять предлог В относительно государства Украина.
Ну и люди стали москалейпоганых вычислять таким образом, что они говорят НА Украину... Поэтому надо говоррить в России НА Украину, а внутри Украины говорить В Украине, чтобы украинцы успоуоились.
Ведь в каждом языке иностранные слова под правила своего языка подстраивают.
Например, по-русски Испания, а по-английски - Спэниа (Spania) .
То же самое и с предлогами.
Поехать (куда? ) НА Украину. Но (где? ) В самой Украине так люди не считают...

Овик Тадевосян

У современных украинцев это признак самостийности и национальной гордости... а так же резко изменившегося самосознания народа.
Поэтому раньше мы общались с ними как с братьями - на - равне.
А теперь как с проститутками - в - жопу.

Любовь

Хохлы дюже ранимые к ним лучше вообще не ездить.

Екатерина Асатрян

И чему вас только в школе учат? Хотя.... даже государственные мужи (те же Путин-Медведев) тоже не в курсе, что по нормам русского языка "на" употребляется применительно к островами и территориям - субьектам государства ( в основном в разговорной речи) . По отношению к самим государствам, как целому, правильно говорить "в". Пример? Пожалуйста: НА БРИТАНСКИХ ОСТРОВАХ, но, В ВЕЛИКОБРИТАНИИ, Хотя, есть и исключения. Например, НА КУБЕ,
Т. е. , как правильно употреблять эти предлоги, зависит от, так сказать, степени официальности: в Смоленской области (официальное) , но, на Смоленщине (разговорное).

Sanya

Следующим шагом будет протест против неупотребления буквы "i".

Андрей

Потому что Куба, Канары, Кубань, Крайний Север - понятия географические. Украина - независимое государство. Вы же не ездите "на" Чехию или "на" Израиль? На государство можно напасть, наехать, наговорить, наврать, но поехать "на" страну невозможно.

Николай Чуланов

а как тебе ---алмаатЫ ???бошкортостан???? ведь есть конкретные правила ...и почему тогда до сих пор китай, а не хина ???

Леонид Рогачевскии

Большинству украинцев по-фигу куда ехать "на" или "в". Если он, конечно, не русофоб.

На
Надежда

Несколько дурачков "В" Украине решили отколоться от котов и от нечего делать решили заострить вот эту "проблемку". Типа нашей рашкинской Дур (м) ы. Тем педики помешали, а этим еще кто-то

Инга Хоюр-Оол

Украина воспринималась всегда как территория, но не государство.
Поэтому и было принято говорить как о территории.
Но нет ни одного материкового государства нахождение в котором определялось бы предлогом НА.
НА говорят в отношении некоторых островных государств (подразумевая нахождение на острове) .
Ко всем остальным государствам используют предлог В.
Украина стала государством, находится не на острове, следовательно, тоже нужно использовать предлог В.
Всё очень просто и логично.))))

Кошка Рыбка Ирка

Язык не подчиняется какому-то одному правилу. Где-то "в", где-то "на". А дальше пусть население этих мест само решает, что им приятнее.

0Ин80

Как союз распался так на Украине непонятно что творится депутаты в Раде чуть ли не каждый день морды друг другу бьют несамостоятельная страна нужно её под крылышко взять а то Америкосы воспользуются слабинкой а нам американские про под боком не нужны

Павел Горбушин

Так Украина сама выбрала свой путь! Живите и радуйтесь на своей Украине, чего к нам то лезете? ! Вы же сами кричали, что Украина будет жить лучше России, так и живите!!!!

Na Ta Lee

Сама давно об этом писала тут. Припи*денные эти западэнцы.