Александр Сизонец

Можно ли прищипывать верхушки винограда, чтобы он сильно не разрастался

Андрей Неклюдов

вообще-то это делается в середине июля, для того чтобы он начал наливаться соком.

Ка
Катя

да. для увеличения размера грозди даже рекомендуют прищипывать после 2-3 гроздей после 5 листа

Любовь

Нужно!!!

Андрей Терентьев

грамотная обрезка весной исключает всякие операции с кроной... лишнее это, лоза сама знает, сколько и как она потянет)))... бесконтрольная прищипка приведет к образованию пасынков, что плохо скажется на вызревании лозы осенью, и соответственно закладки новых почек для будущего урожая... если у лозы мощный рост, как вы говорите, это просто сильнорослый сорт, и его лучше использовать в беседочной культуре...

Танюша Самборская

ага а я прищипнула 14 а листики не считала, но пасынки обрываю всегда !!