Роман Ягодин

Так, всё-таки, можно пить воду после еды и чем это обусловлено?

Пожалуйста, отвечайте только в том случае, если вы ЗНАЕТЕ как вода (не) влияет на пищеварение. (Да, ещё и горячие напитки) . Прочитала много сайтов - утверждения почти не подкреплены доказательствами, и я в некотором замешательстве)

Да, я знаю, что вода - это вода) И когда я хочу пить, я пью именно её не меньше 1,5 литра в сутки. Но мне ЖУТКО хочется пить после еды, пока не попью - вялость (
Да, как раз, на счёт того, что вода "разжижает" желудочный сок, я не уверена. Да, это звучит правдоподобно, но так ли это? Вот, не верю я сайтам)

Ксения Зинченко

Если ешь горячее то лучше всего выпить что нибудь теплое, выпьешь холодного с толчка не встанешь)))

Гор Галстян

Если желудок очень здоровый и молодой, то, видимо, он все выдержит. А если есть хоть небольшие проблемы, то перевариваться еда будет плохо. Вы это почувствуете. Особенно, если пить холодную воду. А, вообще, никто ничего толком не знает, сколько не читай, меня этот вопрос тоже интересовал. У ак. Углова в его книге есть сюжет, как молодой здоровый парень ( Углов тогда работал где-то в глухомани) съел очень жирный суп, а потом выпил ковшик холодной воды, спасти его не удалось, заворот кишок.

Эльвира Исабекова

Нежелательно, можно понемногу. но лучше до еды

Наталья Шаброва

Доказательств не предоставлю - лень в сайтах копаться. Включите логику. Процесс пищеварения. Пища, пройдя ротовую полость и пищевод, попадает в желудок, где в течение 2-3х часов расщепляется на составляющие кислотой желудочного сока, затем поступает в 12типерстную кишку, где происходит омыливание желчью жиров и дальнейшее расщепление ферментами поджелудочной железы. Усвоить нерасщеплённую пищу мы не можем. Поэтому и существует такой процесс как пищеварение. Запивая еду водой или какими другими жидкостями, вы разбавляете кислоту желудочного сока и мешаете расщеплению пищи. Воду надо пить за 20-30 минут до еды и не раньше, чем через 1,5 - 2 часа после. А если вам хочется запивать пищу водой, это говорит только о том, что вы МАЛО пьёте воды. Норма потребления воды - 30 грамм на килограмм вашего веса в сутки. Воды. Ни сок, ни компот, ни бульон воду не заменят. Для вас это питьё, а для организма еда (раствор питательных веществ) . Пейте воду ДО ЕДЫ - будете здоровы.)))

Дашунька Свешникова

Если кислотность желудочного сока повышена, то вода никак не навредит процессу пищеварения, а даже наоборот предотвратит изжогу. В обратном случае вода разбавит желудочный сок и замедлит или ухудшит пищеварение. В идеале нужно пить за полчаса до еды и через 2 часа после и всегда, когда испытываешь жажду, даже если это происходит во время еды.

Любовь Чапурина

Переваривание пищи начинается ещё во рту, во время пережевывания пищи. Запиванием во время еды или после, вы смываете слюну с пищи, тем самым мешаете скорейшему перевариванию, и разбавляете желудочный сок . Пища лежит камнем в желудке. Увеличивается нагрузка на поджелудочную, несварение.... Скоро появится гастрит, потом и язва. Чтобы не хотелось пить после еды, выпивайте стакан воды за пол часа до еды.