Тимур-Carleone

У меня проблема. Ребенок не хочет брать грудь. Что делать?

Ри
Рита

Важно с первых дней или скорее минут приложить ребеночка к груди. Попросите, чтобы сразу после родов вам приложили ребенка к груди. Это ваше право. У вас заберут ребенка на некоторое время, а процесс появления молозива (выделяется в первые 2-3 дня после родов и является самым ценным) и, в будущем, молочка уже будет запущен.

Необходимо соблюдать определенные правила для того чтобы ваше кормление было комфортным и приносило радость и удовольствие вам и вашему карапузу.

Что делать, чтобы грудное вскармливание было в радость?

Правила грудного вскармливания:

Правильное прикладывание. Необходимо научить малыша с самого начала правильно захватывать грудь. Малышу должен попасть в рот сосок вместе с частью ореолы, а его носик должен касаться кожи маминой груди. Если малыш правильно захватил груди, вы не будете испытывать боли и избежите многих проблем при грудном вскармливании.
Кормление по первому требованию. Ни для кого не секрет, что наши бабушки и мамы кормили нас по часам и это не является правильным. По первому требованию означает как по желанию малыша, так и по желанию мамы. Если ребенок плачет, возбудился, не может уснуть, а также, если вы некомфортно стали себя чувствовать из-за переполненной груди, покормите малыша.
Первый месяц (у всех по-разному) ребенок может прикладываться очень часто, но не беспокойтесь, это нормально. Это вовсе не означает, что он не наедается и что необходимо вводить прикорм. Просто вашему малышу необходимо ваше присутствие, ваше тепло, ваша забота и любовь.

Кормление в разных положениях. Не бойтесь экспериментировать! Ведь все мы разные. Кому-то нравиться кормить сидя, кому-то лежа, кому-то с под руки. Есть много разных положений и что важно, в каждом из них ребенок высасывает молоко с разных долек груди. Подробнее здесь.
Кормление ночью. Это также является очень важным моментом, так как именно ночью вырабатывается гормон пролактин, который является ответственным за выработку молока. Ночью необходимо также кормить малыша по первому требованию. Хорошо помогает в этом совместный сон.
Не сцеживать молоко. Сцеживать можно только первые пару дней, пока вы разрабатываете грудь. И сцеживать только до облегчения груди. Ни в коем случае не сцеживайте грудь полностью! Чем больше молока вы сцедите, тем больше его прибудет и это замкнутый круг. Если ребенку станет нужно больше молока, он просто начнет дольше сосать или чаще прикладываться, и молока станет столько, сколько нужно именно вашей крохе.
Соски и бутылочки не используем. Этот пункт также необходимо соблюдать, так как если вы будете докармливать малыша из бутылочки, он может отказаться от груди. Ведь намного легче просто глотать молоко, чем старательно его высасывать. А также при использовании бутылочки малыш использует совершенно другой способ сосания, что может привести к раннему прекращению грудного вскармливания.
Взвешиваем ребенка только 2 раза в месяц. Частые взвешивания не дадут вам никакой объективной информации. Если вы переживаете, думаете, что ребенок голодный, пройдите тест мокрых пеленок. Это просто. В течении дня оставьте малыша без памперса и посчитайте количество мокрых пеленок в сутки. Если их 10-12 вам не стоит волноваться, все хорошо. Если Вы боитесь, что ребенку не хватает молока, Вам сюда.
Используйте помощь. Если у вас не получается правильно приложить малыша или у вас возникли иные проблемы, не бойтесь обратиться за помощью. Возможно, среди ваших друзей и знакомых есть мамы, практикующие грудное вскармливание, если же нет, существуют специалисты по грудному вскармливанию, с которыми можно пообщаться по телефону либо пригласить домой.

подробнее
[ссылка появится после проверки модератором]

Ольга

Они не сразу берут. Мы их сытыми рожаем. Не переживайте. Проголодается и возьмет) А грудь сцеживайте.

Валерия

выбросить соски, бутылки и пустышки. Давать сосать ТОЛЬКО грудь. Возьмет, никуда не денется. Мой взял, попсиховал немного правда, но взял. До сих пор на ГВ. Год и месяц.

Виктория

может едите что-нибудь такое, что вкус молока портит. или дезиками и гелями для душа пахучими пользуетесь. может у вас строение сосков такое что ребёнок чисто физически не может сосать

Андя

У меня племянница тоже ни грудь ни бутылочку не признала сразу.... ест из ложечки и ничего))))

Марго

так это мужа попроси и чтобы ребенок видел заревнует хрен потом оттянешь