Екатерина Агапонова

как правильно качать пресс с отягощением...

качки, помогайте новичку) ) если блин держать не за головой, как многие советуют и не на грудь положить, а именно на сам живот (пресс) , так можно делать, эффект будет? или если на животе, толку будет мало?

Саня

Если туловище тяжелее поднимать, чем без блина, то выходит эффективнее, чем тяжелее - тем лучше)
Естественно, если блин держать за головой, то так сложнее делать, чем на животе или на груди: принцип рычага)

!H
!!! Handsome !!!

Толк будет в любом случае, если делаешь скручивания правильно. От положения блина зависит только нагрузка на пресс. Чем отягощение (руки, блин или что-то еще) дальше от костей таза - за головой, например - тем нагрузка на пресс больше. Чем отягощение ближе к тазу, тем упражнение легче.
Ты тренируешь быстрые мышечные волокна, значит тебе нужна высокая нагрузка. Поэтому если можешь делать 15-20 повторений с блином за головой - делай так. Если не можешь - клади блин на грудь.

Станислав

нет... .
дело в повторности и в преодолении веса а не в том как он лежит на животе....

Руслан

Я бы не советовал новичку работать на пресс с блином Свернешь себе спину Есть аналогичное упражнение на пресс Верхний блок с упором для ног Подтягиваешь блок к лбу и делаешь наклоны