Ника Захарова

Почему на иконах такие печальные лица, как после пыток?

Александр Золкин

Вы видать ещё прихожан не видели.)))

Елена Зорина

Икона есть отражения духа человека на неё смотрящего

Федор Смирнов

Потому что икона - это и есть орудие пыток. Она пытает нашу обезьяну, чтобы сделать из неё человека.

На Западе иконы редки, а если и есть, то улыбаются. Но и люди на Западе на людей не очень похожи.

Анастасия Ермакова

Их рисовали долго, вот и устали.

Lusilda Yudashkina

зацеловали их ..в блядей и пидоров привратили

Света

Бог весёлых и радостных не любит, ему страстотерпцы по душе.

НЕ
Наталья Епанчинцева

Это просто, если бы ты знал, что кто то тебя выкопает и будет выставлять на общее обозрение, думаю что не до смеха было бы.

Дмитрий Струнков

будеш грустным, всё жизнь старался праведную жизнь вёл Богу угождал, а из тебя идола сделали, что Богу ненавистно

Антон Соболев

христианский эгрегор - эгрегор страданий. А мне пофиг всё равно я от него Свободен.

Андрей Кириченко

так после моральных пыток и писали их

Сергей Коханович

Отражают Сострадание.

Паша Максимов

В «Британской энциклопедии» упомянут один интересный факт: «В первые три столетия истории христианства церковь.. . не имела своих произведений искусства, и обычно, как могла, препятствовала их появлению. Климент Александрийский, к примеру, возражал против религиозного (языческого) изобразительного искусства, поскольку это приводило к почитанию творения, а не Творца» .
Почему же иконы настолько распространились? В «Британнике» дальше говорится: «Живопись появилась и постепенно проникла в христианскую церковь приблизительно в середине III века, правда, не без яростного сопротивления в некоторых общинах. Только в начале IV века, когда при императоре Константине христианство обрело законный статус в Римской империи, в церквях стали появляться изображения, прочно занимая свое место в религиозной жизни христиан» .
Среди язычников, которые обращались в христианство, было обычным делом поклоняться портретам императора. В книге Джона Тейлора «Иконопись» говорится: «Всенародному культу императора было присуще поклонение его изображению, выполненному на холсте или дереве. Это был первый шаг к иконопочитанию» . Таким образом, языческое почитание изображений императора сменилось почитанием изображений Христа, Марии, ангелов и «святых» . Эти картины, которые поначалу были чисто церковными атрибутами, мало-помалу заняли свое место в домах миллионов людей, где тоже стали служить предметами культа.