Катерина Болотокова

Свет разве имеет вес?

Есть распространеный факт, что черная дыра может притягивать даже свет, но свет - это ведь вид энергии, а чтобы что-то притягивать нужно чтоб это имело вес, массу

Андрей

Давление света впервые измерил Лебедев, а не Столетов. Столетов занимался фотоэффектом.

Но в остальном всё верно: как и всякий прочий вид МАТЕРИИ, свет (электромагнитное поле, если точнее) характеризуется энергией, а значит - и эквивалентной массой. Но дело даже не в этом, а в природе гравитации. Гравитация - это искривление пространства, а свет распространяется в пространстве "по прямым линиям", которые в пространстве с искривлённой геометрией уже не прямые, а геодезические. Чёрная дыра искривляет пространство настолько сильно, что из этой "ямы" не может выбраться даже свет - геодезические линии в пределах чёрной дыры оказываются замкнутыми на сингулярность (которая в центре этой дыры) , а не проходят мимо, как для поля тяготения менее массивных объектов. Если б существовало какое-то гипотетическое излучение, "не имеющее энергии", - то даже оно бы не смогло бы выбраться из чёрной дыры.

Ол
Олег

Фотоны имеют массу, более того поле - материя.

soul perversion - спасибо, поржал.

Ал
Александр

свет не имеет массы. его эквивалентная масса m=E/c^2=h*ню/c^2 носит условный характер и в настоящее время в физике не используется. свет имеет импульс и энергию, поэтому вполне материален. ,,притягивает, , -это понятие классической физики и в ней свет никак не притягивается к массивным телам. отклонение от прямолинейного распространения света вблизи тяготеющих масс - это вывод теории относительности (кстати, первый проверенный в наблюдениях при солнечном затмении) . в этой теории тяготеющие массы не притягивают другие массы, а искривляют пространство-время и материя любой формы, в том числе и свет, движется в нем по геодезическим. вблизи черной дыры искривление световых лучей становится настолько большим, что они замыкаются сами на себя, т. е. свет начинает двигаться по кругу. поверхность по которой осуществляется такое распространение света называют горизонтом черной дыры. так что поглощение черной дырой света падающего на нее и проходящего достаточно близко от нее, объясняется не притяжением, а искривлением пространства-времени. и еще, свет - это материя, но природа ее современной науке не известна. упоминаемые тут в ответах эл. -маг. волны и корпускулы - фотоны просто удобные (но не всегда применимые) модели для описания поведения света

Сергей

Вес - понятие относительное, а масса - абсолютное. Свет, естественно, имеет массу, а вес он будет иметь в том поле, способном на него воздействовать, в которое он попадёт. Поэтому, вес света будет напрямую зависеть от поля чёрной дыры (не обязательно гравитационного) . Вес света относительно самого себя ничтожно мал и зависит от энергии света (от его частоты) . Именно масса энергии, а точнее - сама энергия заставляет сворачиваться электрическое поле и магнитное поле в кольцо и таким образом образуется электромагнитное излучение. В видимом спектре для человека это - свет.

Александр

Коля -- каша в голове, вес с массой путаем. )))

Свет даже давит -- ей-богу, не вру. Включи лампу посильнее, и голову под нее -- она так и склонится под давлением. Спать уже пора, епть...

Роман

В вакууме предметы не имеют массы. Поэтому, непринципиально- свет это или что-то другое.

Андрей

Свет не имеет ВЕСА, но имеет энергию и массу - есть такая приблуда, мельничные весы Лебедева - там крыльчатка крутится потому, что ее вращает свет, чем интенсивнее облучение, тем быстрее вращение.
Черная дыра на самом деле не такая уж абсолютно черная - фотоны высоких энергий ее покидают вполне успешно, например, гамма-лучи, рентгеновские.

to Soul perversion - извращения более уместны в постели. Как говаривала та старая проститутка, "ДА, конечно, кошмар. Но не ужас-ужас-ужас!.. " Впрочем, было смешно, хоть и грустно. Здначицца, ШурупоFF, все тела во Вселенной - находящиеся в космическом вакууме - не имеют массы?

Камолжон

Мля, вид энергии, тело имело вес, в вакууме предметы не имеют массы... Пойду сожгу все книги по физике, в них ерунда написана. Я лучше буду читать мэил ответы!

Александр

Физику прогуливал?
У света двойственное состояние. Корпускулярно волновая теория.
Это и волна и частицы.

Ми
Михаил

свет - не "вид энергии", а проявление электромагнитного поля, то есть - вида материи.

естественно, имеет и массу, (как и любая материя) . На весы его не положишь, но можно померить давление света, то есть импульс, получаемый от поглощаемых и отражаемых фотонов. Еще Столетов в 19-м веке померил.