Татьяна Туманина

Что значит диалектика?

Михаил Московченко

Далектика это метод аргументации в философии, искусство спорить. В истории философии выдвигались различные толкования диалектики:

учение о вечном становлении и изменчивости бытия (Гераклит) ;
искусство диалога, достижения истины путем противоборства мнений (Сократ) ;
метод расчленения и связывания понятий с целью постижения сверхчувственной (идеальной) сущности вещей (Платон) ;
учение о совпадении (единстве) противоположностей (Николай Кузанский, Джордано Бруно) ;
способ разрушения иллюзий человеческого разума, который, стремясь к цельному и абсолютному знанию, неминуемо запутывается в противоречиях (Кант) ;
всеобщий метод постижения противоречий (внутренних импульсов) развития бытия, духа и истории (Гегель) ;
учение и метод, выдвигаемые в качестве основы познания действительности и ее революционного преобразования (Маркс, Энгельс, Ленин).

Алёнка Солнцева

искусство вести беседу, спор, от dialégomai — веду беседу, спор] , учение о наиболее общих закономерностях становления, развития, внутренний источник которых усматривается в единстве и борьбе противоположностей.

Алия Харисова

Это когда понимаешь разные полюса вещи единой и находишь равновесие между ними. Например, понимать истинную несовершенную суть человек и не осуждать. Равновесие - это когда не смотря на это ты промышляешь о душах, делая их лучше.
Не оценивать правильно людей - перекос. Оценивать и осуждать - перекос. Совмещать с благими результатами - диалектика.

Ан
Анастасия

Это простая поступательность (развитие) . Но это не спасает от ИЛЛЮЗИЙ.... они почти всегда сводят ее до "трескатни"....:))

Dmitry Pavlov

Болтовня

Зоя Антоновская

Диалектика - это РАЗВИТИЕ.