Rashad Sariyev

Использование видеонаблюдения для контроля за поведением работников

Я работаю менеджером в рекламном агентстве, у нас во всех помещениях, кроме туалета, недавно установили видеокамеры, и теперь мой работодатель слышит и видит все, что я делаю в офисе, (извините за подробности) как я беру туалетную бумагу или другие женские принадлежности, как я поправляю нижнее белье, или слышит, как во время обеда мы с девочками обсуждаем какие-нибудь интимные подробности нашей личной жизни, знает содержание всех наших личных звонков, когда нам звонят дети, родители или мужья из дома и т.д. еще раз извиняюсь за подробности, но это просто крик души, видеокамеры устанавливали без нашего согласия, работодатель объясняет это тем, что он использует видеонаблюдение для контроля за поведением работников, чтобы мы в рабочее время работали, а не занимались чем-нибудь другим, хотелось бы узнать насколько это законно

Анна

Понятно, что это крайне неприятно. Однако ничего законного в этом нет.
Видимо для обсуждения интимных подробностей личной жизни лучше выбрать другое место.

Игорь Жаров

Вроде законоо. .
НО лучше бы было просто видео, без звука)

Константин

еще как законно, для контроля обслуживания клиентов. У нас тоже установили такие камеры, но услышать можно если только специально прислушиваться

Николай

Он имеет на это право. Но вы в ответ можете настоять на выполнении своего списка прав, и занесения их в рабочий контракт. Забейте пятиминутки, забейте лимит посторонних звонков, надавите на повышение оклада, прибавьте разные полезные мотивации. Зуб за зуб как говориться. - Вы на рынке труда, -торгуйтесь.

Илья Балахнин

Законно, т. к. камеры не снимают Вас лично, а снимают помещения. И они не виноваты, что Вы заходите в эти помещения и под камерами обсуждаете свои проблемы. Если камеры будут снимать только Вас это не законно, но в данном случае камера снимает только помещение, а не Вас.
Рекомендую в туалете начальства (над унитазом) повесить смайлик: "улыбнитесь вас снимает скрытая камера". У нас помогло, камеры сняли.