Павлик

Виноват, тот кто чувствует себя виноватым? Согласны? Почему?

Светлана Тимаева

не всегда, вину можно чувствовать за другого

Анютка Котлярова

Согласен, что это очень удобная позиция. Правда она не спасает от порки за разбитую вазу и невыученные уроки, но это ерунда.

Ил
Ильвир

нет-можно умело навязывать чувство вины

Эдуард Богданов

Не согласна.
Есть люди с гипертрофированным чувством вины. Они чувствуют себя виноватыми всегда.

Ро
Роман

Потому, что он запрограммировал себя на то, что он виноват, хотя на самом деле виноватым может и не быть.

Александр Косов

ему напарили специально что он виноват

Anna Kovaleva-Miloradovich

Совесть не спит.

На
Наташа

Любое негативное чувство в основе своей есть страдание. Если страдание побуждает к действию и исчезает после него - все нормально. Однако если страдание длится долго - его уже удерживает сам человек. А здесь уж вольно ты это делал или невольно - сам виноват.

Ра
Рафаэль

Вина определяется какими-то законами, которые кто-то выдумал. - НЕ ФАКТ, что эти законы УМНЫ! Думаю, нарушить ГЛУПЫЙ закон для УМНОГО человека - НЕ есть ВИНА!

Елена Климова

Не зря говорил хайам-ад и рай, это две половинки души:) сами себе создаем и ад и рай. Если чувствовать себя виноватым, то вина будет разьедать душу, как ржавчина и будешь корчиться на медленном огне:) Так что конечно виноват перед собой тот, кто испытывает чувство вины. Если чувстуешь себя виноватым, попроси прощения и забудь.