Подан иск в Химкинский городской суд Московской области о признании права собственности

Подан иск о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительством многоквартирном жилом доме по адресу.... в виде квартиры № ...приобретенной по ДДУ в 2008 г. и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество. Пошлина была расчитана имея в виду разъяснения чиновников по данному вопросу (письма Минфина России от 21.08.2009 № 03-05-06-03/37, от 19.06.2009 № 03-05-06-03/26), т. е. в размере 200 руб. Получено Определение, где ссылка идёт на ч. 3 ст. 333 НК РФ и требование доплатить 17 тыс. 581 руб. 40 коп., т. к. иск имеет имущественный характер. Оспорить или не терять время и согласиться???

Юлия Комогорцева

Признание права собственности действительно имущественный иск. Гос. пошлина уплачивается исходя из стоимости спорного объекта. Мой совет согласится, в данном случаи суд прав... .

Борис Тарханов

Вы, на мой взгляд, вообще не должны платить госпошлину. почитайте постановление Пленума Верховного Суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. Я бы на вашем месте оспорила.