Алексей Бодрый

Можно ли призвать к ответственности владельца в такой ситуации, если есть 6 свидетелей?

Я задавала этот вопрос в домашних животных - там хозяин бесповодочной крупной собаки не виноват. Виноваты мы. Ситуация такая
"Мы с подругами сидели на скамейке детской площадки, я с коляской, а подруги с детками, те игрались. Одна их фотографировала на смартфон и показывала нам и тут подбежал лабрадор, побегал всех понюхал намотал круги и с разбегу ткнулся мордой в руку подруги. Ну и смартфон упал, ударившись об трубу скамейки, асфальт, все вскочили, а лабрадор от избытка чувств по нему еще потоптался, всех толкая, экран разбит в итоге. С владельцем мы не ругались, дети, но и разговор не получился тот собаку позвал и ушел не оборачиваясь нам же не бежать за ним хотя звали ( Но мы знаем, где он живет и свидетели есть. " http://otvet.mail.ru/question/91254036
Я с ужасом представляю, мой ребенок подрастет и подбежит любвеобильная собака, уронит головой об кирпичную песочницу, ну как так ( "
Дело для меня не в смарте, а в опасности даже любвеобильной но крупной неконтролируемой собаки.
Можно ли владельца хоть как призвать к ответу, хоть что-то штраф, возмещение, чтобы думал в следущий раз

Евдокия Лабазова

я думаю в нашей стране это будет просто морока.... к сожалению. можете обратится к участковому, но наверное кроме как предупреждения ничего реального не последует

Денис Иванов

вот как мамаши гуляют с детьми, все мордами в телефоне. даже при 30 свидетелях у вас ничего не выйдет.

Владислав Сапрончев

Не будет возмещения, не будет штрафа! Во-первых ваши подруги заинтересованные лица и сложно доказать, что телефон сам не выпал из корявых рук, наверняка вы сидели с бутылками, без этого мамаши не сидят теперь на площадках, в большинстве своем! Так что владельца к ответу вы никак не призовете. Проще купить другой смартфон. С ужасом представляю как мой ребенок вы пишите. Это вы о мальчике, о будущем мужчине? Тогда его жене не повезет с ним конкретно, это не мужчина будет! Трус, который всего боится!

Марина Давыдова

Никакого дела возбуждать не будут! И заводить ничего не будут!
Все, что вы можете сделать - сообщить участковому, что вон тот дядька отпустил без поводка собаку лабрадора на площадке. Это адм. нарушение, его просто предупредят (погрозят пальцем) .
Поймите, в ситуации участвуют девушка с телефоном и собака. Нельзя привлечь собаку за какие-то непредумышленные действия. Это не хулиганство, не разбой. Участковый вам скажет: впредь будьте аккуратнее с телефоном.
Или попросите мужика по-человечески заменить экран. Но сомневаюсь. . Он ее отпускать не боится только потому, что собака очень добродушная. Они не агрессивны.

Николай Саркисов

вряд ли у вас что-то получится.. .
6 свидетелей это кто -ваши подруги и дети? они заинтересованные лица... .
он скажет, что вы сами уронили телефон и наговариваете на его собаку специально т. к мстите ему )ну допустим натянутые отношения у вас) .
так что не мотайте себе нервы

Лариса Хохлова

Кто-то вышел гулять с детьми и смартфоном, кто-то с лабрадором... .
Они нашли друг друга, как все происходит в нашей жизни, сошлись на каком-то участке жизненного пути.
А если бомж прошел толкнул и потоптался, кто кому претензии интересно предъявлял бы... .
Лабрадор - умная и адекватная собака, поводырь и помощник, он в принципе не может быть идиотом.
Делайте выводы.

Серега Пирогов

а если бы соседский ребенок тебя толкнул и потоптался по смартфону? предъявляла бы претензии? нет
а собака-тот же ребенок

Наталья М

Тут такая ситуация, собака же ни на кого не набросилась, не искусала, а хозяин это теперь думаю примет к сведению и не будет ее отпускать без поводка.

Кирилл К

В любом случае Вам следует обратиться к участковому. Он Вам всё расскажет. Привлечь можно кого угодно и за что угодно. Закон предусматривает арест даже за шаг в сторону, грубо говоря. Так что дерзайте.

Влад

Вам не кажется, что в первую очередь виноваты Вы.

Валентина Калайгерда

Прямая дорога писать заявление в полицию. дело передадут участковому, но постоянно какпайте ему на мозг, что бы не тянул и разбирался с делом. В заявлении рекомендую указать " существовала реальная угроза жизни и здоровью вашему ребёнку... без поводка... без намордника... на детской площадке" и тд. сами знаете

Ан
Анна

может проще подать на строителя кирпичной песочницы

Александр Рябченков

по поводу привлечь к ответственности очень сомневаюсь, но считаю хозяина собаки плохим человеком. очень уж меня раздражают такие вот владельцы лабрадоров, которые отпускаю свою любвеобильную собаку с шилом в заднице без поводка. у меня тоже есть собака, я гуляю с ним с поводком и намордником, и мне обидно, что моя собака в наморднике (особенно в жару) , иногда я его снимаю, когда не встречу людей, но такие лабрадоры сами подбегают, мой если схватит, то не отпустит, да и не хочу я в крови мараться и челюсти ему разжимать.. .
ЗЫ: уверена на 146%, что моя собака не укусит человека

Игорь Овчаренко

Собака не проявляла агрессии, не бросалась, не лаяла. Вместо того, чтобы фотки смотреть, при появлении собаки на детской площадке, наверное все-таки на детей стоило внимания обращать, а не в смартфон пялиться. Так что, ситуация спорная. В большей степени виноваты вы, а не владелец собаки.

To
Toru

многое зависит от вашей настойчивости. на детской площадке собак не должно быть! и хозяева псов об этом знают, тем более без поводков и без намордников. нарушение на лицо, только за это можно привлечь к административному взысканию. но это зависит от вашей настойчивости.