Мария Баинова

ТВ гудит звук. Поменял конденсы в БП - нет эффекта

Продолжаю чинить телевизор Горизонт 418, у которого гудит звук в зависимости от напряжения. Начал давно. В итоге поменял почти все конденсаторы в БП на стороне 12/15В, кроме шунтирующих малышей на диодах. Высоковольтную половину не трогал, только заменил большой 220мкФ-350В из-за прикольного размера.
Результата ни в одном глазу.
Там ещё болтается неоновая лампочка ИН-3. Порядком чёрная. Она на схеме к чему?

Вл
Владимир

лампочка просто индикатор что есть напряжения питания строчной развертки -120 вольт, ищите проблему в модуле звука, в микросхеме УНЧ, фильтрации её питания или её обвязке, или в модуле радиоканала.. возможно просто в экранированном проводке подающем сигнал на унч не контачит оплетка с минусом на разъёме радиоканала, и возникает наводка, вот и вся проблема

Ольга Михалева

Обратите внимание на усилитель низкой частоты. Гудения от блока питания не бывает так как его частота выше 50 герц.

Юрий

может щас глупость ляпну но чтото есть в етом. Судя по всему на фотке импульсный блок питания, но транс не феритовый а стальной (холоднокатаная сернистая сталь) частота работы 400гц это можно слышать проверить диод на конечном выпрямителе питания, если прогорит будет пульсация с частотой 200гц как басовая 4 струна примерно. Но ето ток предположение на первый взгляд первое что на ум пришло

Екатерина Гореславская

находишь блок унч, подаешь на вход звуковой сигнал, хоть с компа или вопче с чего угодно, но понятно чтоб он был в разумных пределах . и слушаешь что на выходе. если гула нет, то унч исправен- неисправность радиоканала. как то так

Лиана

Лампочка индицирует напряжение и некоторые неисправности развёртки (не горит когда есть напряжение) . Мало вероятно что причина в блоке питания. А если в блоке питания, то в высоковольтной его части. Но тогда на изображении это тоже должно отражаться. Не возможно не видя телевизора сказать в чём дело. В этом случае вариантов неисправностей на самом деле много.