Валентин Бутаков

Кошка странно себя ведёт во сне!

Вот уже год у меня дома живёт кошка. И в начале июня она начала странно себя вести : во сне она странно дёргается, шевелит усами, пинается и даже мяукает. Со стороны это выглядит довольно странно и пугающе. Это нормально? Можно ли как то успокоить?

Гульноза Ххххххх

Иногда неопытные владельцы удивляются: почему кошка во сне дергается? Не стоит паниковать, для животных это так же естественно, как для человека разговаривать во сне. Одна кошка дергается во сне чаще, другая почти никогда, это очень индивидуально.

Порой, неопытные хозяева бывают удивлены тем, что котенок во сне подергивается, может даже издавать непонятные звуки: то мурлыкать, то «вскрикивать». Такое поведение во время сна вполне естественно для животных, это вовсе не показатель того, что питомец чем-то болен. Как и у людей, у братьев наших меньших существуют определенные фазы сна. При этом, у кошек продолжительность «глубокого» сна составляет около четверти общего времени, проводимого в блаженной дремоте. И все же, отчего так происходит, почему кошка во сне дергается?

Может показаться, будто коты страшные лентяи, ведь большую часть дня они спят, но, на самом деле, это не совсем так. То, что выглядит как сон, часто является просто состоянием расслабленности, при этом животное контролирует все, что происходит вокруг. Наверное, вы замечали, что «спящая» кошка приоткрывает один глаз, как только происходит какое-то движение?

Итак, когда кошка решает вздремнуть, она сворачивается клубком, устраивается поудобнее и расслабляет все мускулы. Наступает фаза неглубокого сна, и примерно через 10-30 минут она сменяется глубокой. В этот период мышцы полностью расслаблены, кошка лежит на боку. И вот тогда, когда животное по-настоящему спит, происходят заметные движения хвоста, ушей, конечностей, кошка во сне дергается.

Человек, в отличие от котов, находясь в этой фазе сна, видит сны. При этом особом состоянии мозга информация о недавних событиях переносится к более глубоким слоям памяти из ее «временного» раздела. Подобные переживания, вероятно, испытывают и кошки. Если у человека развиты участки мозга, отвечающие за психоэмоциональные переживания, воображения, то для менее развитых животных важны физические движения, моторика. Их-то и воспроизводит мозг кошки, в то время, как расслабленные мышцы по инерции, иногда, воспроизводят.

Периоды глубокого сна для котов составляют около 6-7 минут. За продолжительный отдых таких фаз может быть много. Поэтому, если ваш питомец «разговаривает», или двигается во сне, не торопитесь обращаться к ветеринару это вполне нормально.
.

Зинаида Новикова

Ей снятся цветные сны. Это нормально.
Моя собака во сне лапами дрыгала и пыталась лаять. Вот была умора!

Дмитрий Тарабрин

Это касается почему кошка шевелит усами или ушами.
это нормальное явление во время крепкого сна. Установлено, что у кошек, как и людей, сон может быть неглубоким и глубоким. У кошек продолжительность последнего составляет примерно четверть общего времени, проводимого ими во сне.

Укладываясь спать, кошка обычно сворачивается клубком и расслабляет мускулы. Однако через 10—30 минут начальная неглубокая фаза сна сменяется глубокой, в течение которой мышцы полностью расслаблены, а животное лежит на боку.

В это время, хотя веки и сомкнуты, глазные яблоки могут быстро поворачиваться. Одновременно происходят движения лап, хвоста, ушей и усов.

Человек во время этой фазы видит сны. Считается, что сновидение - это проявление особого состояния мозга, когда он «прокручивает» в себе информацию о недавних событиях: она переносится из временной памяти на более глубокие уровни. Возможно, именно этим можно объяснить тот факт, что котята, которым нужно запомнить много информации, в течение первого месяца жизни спят только глубоким сном и «видят сны» . Затем происходит постепенный переход ко сну «взрослому».

Возбуждения Регулятор

Ахахаха, не боиись) Она же спит) Тебя же тоже посещают сновидения? У меня собака во сне часто бегает просыпаюсь с исцарапанными ногами) Так что не бойся. А если боишься - буди свою кису. Если она не ведёт себя так при бодрствовании всё окей)

Галина Шевчук

В нее вселился демон...

Алена Максимова

Вполне нормальное явление, кошакам, как и людям, тоже сны снятся:)

Юля Юльковна

Всё нормально, у меня такой же кот . Мы сводили его к ветеринару и он сказал что кот обсолютно здоров . Это просто ему сны снятся . Вот и всё 🙂

Людмила Тузова

Моя тоже иногда дрыгается во сне.