Александр Автаев

Почему когда люди перегреваются, первым делом, не думая, охлаждают голову ?

...буквально охлаждают голову, например - умываются холодной водой или вообще засовывают её под открытый кран. .
Голова действительно страдает больше всего остального тела (и тогда в этом действительно есть смысл)
или тело перегревается приблизительно равномерно, но тогда в чём причина такого поведения? просто ради приятных ощущений?
ладно, тогда почему эти ощущения ощущаются (простите за каламбур) лучше всего именно головой?..

Анастасия

Потому что это происходит автоматически. Перегревается все тело, но больше всего страдает голова и вся симптоматика идет именно от перегрева головы (головокружение, боль и т. д. ) и последствия тоже от перегрева головы. Лучше всего ополоснуться полностью, но если нет такой возможности, то хотя бы голову, чтобы охладиться и облегчить самочувствие.

Ди
Дина

Если речь идет о тепловом ударе, в народе перегревание, долгое нахождение на жаре. То первое что нужно сделать искупаться в прохладном душе, затем мокрое полотенце приложить на лоб и так полежать мин 15