Medved

Зачем в Библии написана родословная Иосифа, если Иисус не его сын?

Алексей Смирнов

Что-то надо было писать Отцу Лжи.

Он считал, что это важно, а вот вам так не кажется.

А как думаете Бог может быть таким дурачком примитивным ?

Дима Пилипчук

Дойдя до Иосифа, евангелист не остановился на этом слове, но прибавил – мужа Мариина, показывая, что ради Нее он и составил родословную Иосифа.

О каком родословии говоришь ты, Апостол Христов? Кто и кому сроден? Бог, Творец неба и земли, преискренне приобщился нашей плоти и крови, не погнушался назвать подобных нам людей Своими предками, а нас – братьями Своими. Это ли не радость? ! Это ли не благовестие? ! Но эта благая весть особенно была радостна для уверовавших Иудеев: они знали, что Давиду и Аврааму было обещано Богом рождение Христа Спасителя от их семени. И вот святой Евангелист Матфей, писавший своё Евангелие для уверовавших Иудеев, в самом начале книги показывает им, что эти обетования исполнились в Иисусе Христе. Он – Сын Давида, Он – Сын Авраама, Сын Безначального Отца, сияние славы и образ ипостаси Его (Евр. 1:3), благоволит называться Сыном человеческим, Потомком Давидовым, дабы тебя, человек, соделать сыном Божиим. Он благоволит называть отцом Своим раба, дабы твоим отцом сделать твоего Владыку. Сын Божий есть Давидов и Авраамов. Не сомневайся же, что и ты сын Адамов, будешь сыном Божиим. “Он – Бог, чтобы иметь силу понести на Себе немощи человеческие, Он – человек, причастный плоти и крови нашей (Евр. 2:14), чтобы сделать человека причастником Божественного естества” (Митрополит Филарет).

Сергей Опекунов

Иосиф хотя и не был отцом в буквальном смысле этого слова, но он был из царской линии, а так же и Мария. Это говорит о том, что Иисус родился и рос в семье, которая бала из царской линии с обоих сторон.

Ольга :)

у евреев тогда родословну вели по отцу, а Иосиф формально был отцом Иисуса

Александр Новичков

Tак требовала иудейская традиция. Kроме того чтобы показать, что как Иосиф, так и Мария потомки Царя Давида...

Дмитрий Орехов

Есть еще родословная отца Марии, от которой произошел Иисус Христос. Написана родословная отца Марии в евангелии от Луки 3 глава.

Анатолий Быков

Ну а чей же? Голубя? Или Пандиры?

Инга Сабурова

пророчество говорили, что Мессия будет из рода Давидова... вот поэтому и приведена родословная

Виктор Карасев

Шоб было чем нехристей бодать.

Антон Михайлов

То что он был приёмный сын, этого было достаточно.
А если считать что он на самом деле сын Бога, то можно его родословную передвинуть на самый верх ( в Луки, там где ...Сифоф, Адамов, Божий) . И это тоже будет так.

Женя

Для людей он был его сыном. А евреи ожидали Мессию, который должен был появится именно по этой родословной линии.

Екатерина Сергеева

А кто это знал? Мессия от бога должен был прийти из рода Давида, и не из какого другого.

Гульнара Бекишева

Поскольку, будучи Сыном Бога, Иисус не был родным сыном Иосифа, родословная, приводимая Лукой, доказывает, что, родившись на земле, Иисус стал потомком Давида по линии своей родной матери Марии.

Юлия Родионова

Иисуса, который мешал иудейской правящей религиозной знати, обвиняли в чем угодно, но никто не мог сказать, что он, не "сын Давида", то есть, что он не из царского рода...

До
Дображелаювсем

Наглядно описано происхождение из рода царя Давида.

Елена Сизинцева

для пущей богоизбранности)))

Людмила Черпалина

хороший вопрос)