Дмитрий Индюков

Дачники и просто знающие люди! Расскажите про сульфоуголь!

Такой вопрос, можно ли сульфоуголь ложить в землю? Какой он оказывает эффект? Есть ли от него польза? Заранее всем спасибо.

Шахин Мамедов

Для изменения качества технической воды применяется сульфоуголь. Это искусственный органический катионит, получается который вследствие сульфирования каменных углей олеумом. Это вещество получается в виде небольших черных гранул, а также мелкой крошки, цвет черный/асфальтовый с металлическим оттенком. Основным предназначением является умягчение, очищение и осветление воды, которая забирается из открытых водоемов либо скважин.

Технические характеристики и соблюдение мер по безопасности

Выпускается сульфоуголь в двух марках: СК (крупный) и СМ (мелкий) , при этом отличаются они размерами гранул. Данное вещество обладает активной пористой структурой, оно способно взаимодействовать с воздухом и самовозгораться, при горении оно выделяет малотоксичные газы.

Вследствие высокой концентрации пыли сульфоугля в воздухе, могут появляться раздражение глаз и органов дыхания у людей, находящихся в непосредственной близости, помимо этого, такая пыль может привести к взрывоопасной ситуации. При работе с этим веществом в целях безопасности обязательно наличие респиратора и специального защитного костюма

Применение

Применяется сульфоуголь для химической водоподготовки в промышленных целях. При помощи такой обработанной воды осуществляется подпитка котлов в теплоснабжающих и энергетических структурах. Обработка воды сульфоуглем позволяет смягчать воду, снижать ее солевой и щелочной показатель. Данное вещество применяется и с целью извлечения катионов из конденсатов, промышленных и химически загрязненных сточных вод и растворов.

Александр

сульфроуголь, иногда, используют как дренаж.