Ин
Индира

Как перестать картавить? мне 14 лет хочу избавится от картавости

Тамерлан Эгиев

Избавиться можно. Только хотя бы один раз нужно посетить специалиста, чтобы он объяснил причину её. Обычно просто не вибрирует язык. Сначала добиваются его вибрации, первоночального звучания "РРРРРРРРРРРРР" , А ПОТОМ НАЧИНАЕТСЯ ДОЛГИЙ ПРОЦЕСС ЕЁ " впихивания " ( мед. термин " в речь. Это долгая и кропотливая работа, которую мало кто выдержит. И если ВЫ говорите достаточно чётко и внятно- картавость в жизни не помеха. Удачи ВАМ.

Лю
Людмила

Люди которые картавят, даже милые: )

Логопед только Вам поможет:)

Владимир Андрианов

14 лет и до сих пор родителям было наплевать на твой дефект.

Надо с логопедом поработать.
Это дорого, но только так можно исправить...

Олег Иванов

Следи постоянно за речью, читай вслух больше

Катюша Федосеева

язык к верху к небу прижимай к передним зубам