Дарья Маренкова

Прошу, помогите мне 11 лет и я хочу отучиться от картавости)))

Сергей Чунту

слушай я советовать не буду . Но раскажу мою историю. В детстве я мягко выгаваривал букву Р . От этогоу меня английское произношение ))) так вот и логопеда посещали не помогло .

Михаил

Вот упражнения, которых упрямо повторяя, взрослые люди избавились картавости :

1. Чистим зубы
Широко раскройте рот, улыбнитесь и постарайтесь почистить верхние зубы с внутренней стороны. Для этого языком нужно двигать влево - вправо.

2. Гладим небо, то есть нёбо
Вновь широко открываете рот и кончиком языка гладите нёбо вперёд-назад, следите за тем, чтобы язык возвращался к корням верхних зубов.

3. Воздушный бой
Открываете рот, укладываете язык на нижнюю губу и произносите звук «Ф» так, чтобы струя воздуха была узкой, а не широкой. Это поможет выработать длительную, непрерывную воздушную струю, идущую посередине языка.

4. Сладкоежка
Откройте рот, зафиксируйте нижнюю челюсть руками так, чтобы она не двигалась. Теперь исключительно широким языком попытайтесь облизнуть верхнюю губу сверху - вниз. Не забывайте, челюсть не должна вам помогать приподымать язык.

5. Индюк
Открываете рот, на нижнюю губы укладываете широкой язык. Ваша задача - в быстром темпе облизывать губу по направлению вперёд-назад и добавлять голос, чтобы получился звук, похожий на болботание индюка. Бл-бл-бл. .

6. Барабан
Вновь открываете рот, выясняете в интернете, где находятся верхние альвеолы зубов, и ударяете в них языком, произнося при этом звук «d».

Когда вы заставите свой язык принимать правильное положение для того, чтобы произносить «Р» вам нужно будет закреплять навыки. Это стоит делать постепенно. Когда вы заставите свой язык принимать правильное положение для того, чтобы произносить «Р» вам нужно будет закреплять навыки. Это стоит делать постепенно. Вначале говорите букву в изолированном звучании, потом в слогах, словах, фразах и, наконец, предложениях.
Cледующий комплекс: Р-р-р-р-р Рь-рь-рь-рь Ри-рэ-ра-ро-ру-ры Лри-лрэ-лра-лро-лру-лры . Повторяем по 10 раз каждый слог. В течении приблизительно 15 минут 5 раз в день - и громче когда вас никто не слышит.
Напевайте мотив любой песни используя эту последовательность. И главное сначала разминка и потом эта последовательность букв.

Когда появляется свободная минута –занимайтесь! Не ждите что у Вас будет свободные 15 минут. Говорите в туалете, когда гуляете, везде, где можете.
Предупредите родных дома, что вы собираетесь этим заниматься. Переборите свою стеснительность – то что вы станете говорить правильно этого стоит.

Дальше скороговорка: «Это правда, что трактористы террористы украли красивые прекурсоры с коридора террориста тракториста прокурора. » Можно самому что-то придумать главное чтобы было много букв «р» в словах.
Успехов Вам ! !
И еще: тут упражнения и видеоhttp://www.constudio.ru/2009/02/ispravle

Ibo

Не советую. Сейчас везде преимущественно евреи и тебя примут за своего.

Денис Симаков

В любом возрасте можно поставить нарушенный звук

@L
@ Lusi @

Дени, сходи к логопеду. Возможно там посто под яыком подрежу "уздечку". Самая прстая операция, проще чем гланды.

Ирина Константинова

Читай реп, побольше, отрабатывай каждую песню чтоб прям хорошо всё выговаривать=))