Алексей Ершов

когда поливать орхидеи?

мне подарили орхидеи и верхние корешки которые не в горшочке побледнели, а те которые внутри зеленые и горшочек слегка запотелый.

Ир
Ира

Погружением или проливом, на 20 минут погружать или пролейте около 1 литра воды, подождите когда стечет, корни должны из сизых стать насыщено-зеленого цвета, 1 раз в неделю. Запотелый.. значит влага еще осталась, подождите пока субсрат высохнет.

Сергей Крутяков

Начните с того, что проделайте побольше боковых дырочек в стенках прозрачного пластикового горшка, не вынимая растюхи. Горшок прозрачный и видно где находятся корни, что бы их не повредить. Дело в том, что корни у орхидеек должны очень быстро просыхать, буквально в течении нескольких часов и получать беспрепятственно воздух. Для улучшения внешнего вида продырявленного горшка, можете его поставить в кашпо. Кашпо необходимо подобрать по размеру горшка так, что бы горшок входил в кашпо и не плотно и не болтался, что бы был доступ воздуха к корням. Далее смотрим на корни орхидйки, если корни у нее серебрятся, то пора поливать. Поливаем методом погружения горшка в теплую кипяченую водичку минут на 15. Затем вынимаем горшок, сливаем лишнюю воду из горшка и ставим растюху на место. Орхидеи очень любят купаться. Я купание своей орхидеи совмещаю с поливом. Заношу растюху в ванну, наливаю теплую кипяченую воду в кашпо и пока растюха пьет воду, листики поливаю из душа тоже теплой водой. На цветы воду не лью. Затем вынимаю из кашпо, сливаю лишнюю воду и промокаю бумажной салфеткой листья, в пазухах листьев и розетку, что бы вода там не застаивалась. Даю немного остыть от теплого душа и ставлю на место. Ещё орхидеи любят когда их опрыскивают из очень мелкого пульвелизатора, не допуская образования капель воды на листьях, фактически - водяной пылью. При опрыскивании желательно увлажнять нижнюю часть листа. Вот и все премудрости. Необходимо много света, но не держать на жарком полуденном солнце. Или утреннее солнышко или вечернее. Главное не перестараться с поливом, орхидеи не любят "мокрых ножек", лучше не долить, чем перелить. Если в прозрачном горшке вы видите конденсат, то полив необходимо отложить до полного просыхания коры. Желаю Вам подружиться со своей растюхой и не огорчаться, когда она отцветет. Ведь это оранжерейное цветение, а это совсем не интересно. Главное добиться своего, домашнего. После того как орхидея отцветет, она начнет отращивать корни и листья, а уж затем и зацветет домашними цветами. Я вот ждала три месяца, когда отцветет моя орхидея. Дождалась. Моя растюха выпустила первый домашний листочек, не за горами и корешок, а там уже и новое цветение. Ещё раз - удачи Вам и терпения. И ещё хочу добавить : когда орхидея начнет отращивать корни, то внимательно следите куда будет стремиться новый корешок. Если в глубь горшка, то это хорошо. Значит с поливом и корой у Вас всё в порядке. А вот если он будет стремиться из горшка, то это Вам знак задуматься : или полив уменьшить или кору поменять. Надеюсь написала в очень доступной и понятной форме. Это из личного опыта.

Роман Филиппов

замачивают вместе с горшочком на час, каждые две недели. Потом воде дают стечь

На
Надежда

Я поливаю раз в неделю. На балконе очень тепло и влажный воздух.
Когда орхидея была только в сфагнуме, то поливала раз в 10 дней. Сфагнум был очень плотный, быстро напитывался водой, но потом долго высыхал.
А кора у меня сохнет быстрее, теперь поливаю раз в 5-7 дней. Зависит от состояния корней, если белые - поливаю, заленые - жду когда подсохнут

Алексей Сомов

Ставят в поддон с водой когда корни внутри горшка побелеют, на верхние не обращайте внимание, просто опрыскивайте их

Настена Сенина

Конденсат внутри горшка и зелёные корни - поливать рано. Частота полива - только Ваши наблюдения (т. к. цветы содержатся в разных условиях-кол-во света, температура и т. д.) . Мои орхи любят почти горячую воду (как я говорю, в такой воде детей купают). И поливать лучше - на ночь. Орхидеям необходимо спец. удобрение (через полив).