Лариса Сапрыкина

Как побороть депрессию, связанную с безысходностью и неверием в себя?

Марина Толстикова

Депрессия - это пустота. Чтобы её побороть, надо понять, что привело к этой депрессии, вернее, что было на месте той пустоты. Причины могут быть очень разные, например потеря близкого, безответная любовь или повседневная рутина, которой нет конца и ничего не происходит или другие. Нет ничего страшного, если вы будете прокручивать вашу предыдущую и нынешнюю жизнь как на кинопленке: вперед-назад. Вы поиске и вы активны. Вы вполне можете проанализировать совершенно конкретный случай, когда у вас опустились руки. Но ведь что-то вас сподвигло когда-то поступить именно так. ЧТО? Потом, у всякой пустоты есть наполнитель. То есть чем можно заполнить вашу пустоту, к чему не смотря ни на что все равно можно и нужно стремиться. Наверняка, Вам раньше говорили мудрые люди, как себя вести по жизни и на что ориентироваться, но вы это просто забыли. Теперь можно вспомнить. Чисто теоретически: когда-то у вас была некая ценность, которой вы (возможно, неосознанно) придавали важное значение. Так вот эта ваша ценность столкнулась с непреодолимой трудностью и рассыпалась. На ее место нужно поставить новую ценность, которая даст вам надежду и выстроит новую стратегию поведения. И очень важно, чтобы рядом с вами был близкий вам человек, способный вас выслушать и просто задать непонятные и глупые вопросы. Это помогает выговориться, взглянуть на себя со стороны и получить какие-то ориентиры в сложившейся ситуации (а некоторым достаточно просто выговориться). Можно обратиться к психологу или в церковь. И обязательно переключить внимание. Лучше всего - это помочь кому-нибудь. Акт помощи с Вашей стороны вытащит вас из депрессии.

Юра Я

хлопнуть три раза в ладоши, обернуться против часовой оси 6 раз, закрыть глаза, громко крикнуть: Ёжик !!.выпить стакан воды.

Андрей Франчак

Подойдите к зеркалу и глядя на отражение своего подбородка говорите: "Выход есть! Выход есть всегда! И его найду! " Тоже самое проделайте, глядя на отражение своего носа. А потом - прямо в глаза. Потом ложитесь и примите самую удобную для себя позу, которая Вас расслабляет наилучшим образом. Вспомните про свои, пусть даже крохотные победы, начиная с того момента, как себя помните.

Оксана Вершенко

Никак. Депрессию можно только проживать. И слушать пост-рок или depressive suicidal black metal, чтобы проживать её было прикольнее.

Максим Вертипрахов

у меня почти тоже самое
только связанная не с неверием в себя, а неверием в людей
почти такая же херня как и у Дикова

Людмила Григорян

Легко. Надо просто понять, что хреновые ощущения с депрессией связанные и вызываются как раз безысходностью и неверием в себя. Но они бы не появились, если бы не появились мысли об этом. А мысли - я имею ввиду словесные выражения или слова, которые вы можете уловить - на деле лишь отзвук вашей привычки выражать мысли словами. Просто очень часто, я бы сказал почти постоянно, эта привычка работает в автоматическом режиме, выдавая фразы просто подходящие по ассоциации. К вашему настоящему самоощущению они не имеют не малейшего отношения.