Андрей Рыбин

Что такое класс в языке java. Только простым языком если можно

Олег Харченко

класс это набор переменных и функций у которых убозначены права доступа

прав доступа 3 вида

открытый - отовсюду можно получить доступ
закрытый - из текущего класса и наследуемых
защищенный - только из этого класса

класс можно наследовать - создавать новый класс у которого будут все старый функции и переменные но еще и новые
в новом классе их уже повторно назначать не нужно

чтобы работать с классом нужно создать его экземпляр
количество экземпляров класса можно создавать сколько угодно

т. е. по сути ты создаешь класс который что то делает
например класс для подсчета заркплаты
в ней куча функций и т. д.

потом чтобы его использовать ты его подрубаешь, создаешь его экземпляр методом new и уже с экземпляром работаетшь

например зарплата дяди васи
new zarplata ('дядя вася');

зрплата тети зины

new zarplata ('тети зины');

еще есть статические методы класса - в них не нужно создавать экземляры методом new - можно сразу обращаться к любому методу из класса

на будущее

еще есть патрены проектирования

еще есть mvc патерн

Володина Елена

Класс, вне зависимости от языка, это контекстная модель предмета реального мира. То есть такая модель, в которой свойства предмета рассматриваются не полностью, а в рамках некоторого контекста (задачи) . Например, если мы торгуем водой, нам неважно ее молекулярное строение, а вот объем и цена - да.

Реализацию класса в любом языке можно воспринимать как сложный тип (структуру, запись) , в котором данные неотделимы от программного кода, ими оперирующего. Например, подпрограмма Ведро. ВылитьВсе устанавливает число Ведро. ОбъемЖидкости в 0. Сама по себе такая подпрограмма работать не может - ей просто не с чем.

Марина

набор каких-то значений и методов, грубо говоря.

Юлия

Класс описывает будущий объект как чертеж детали.