Лёха Антонов

почему конденсат из кондиционера не капает, а периодически вытекает струйками ?

Вчера был установлен кондиционер Saturn bio. При охлаждении из трубки конденсат не капает, а периодически выливается толчками маленькой струйкой. Так и должно быть или это брак установки ?

может ли это привести к неисправности кондиционера ?

Яна Никишина

В вашем кондиционере установлен насос откачки конденсата. Это очень полезная вещь, без которой не обойтись в трудных ситуациях, когда требуется провести трубку отвода конденсата через верх и далее.
При работе кондиционера, конденсат скапливается в поддоне. По заполнению поддона, срабатывает датчик, который включает насос откачки конденсата. Именно это вы видете в форме струйки.
К неисправности кондиционера приведет отсутствие струек, когда конденсат начнет вытекать через аварийное отверстие.

Gx
Gxac

Надо смотреть устройство его. Если там есть типа поддона, где собирается вода, то слив должен быть конструктивну ниже поддона, а если он чуть выше или наклон кондиционера недостаточен, то вода собираетсядо определённого уровня и потом вытекает. НО овзможно просто трубка отводная плохо смачивается водой (материал такой) . Вода вытекла, трубка сухая и по новой смачивается (вода течет) , когда её много. исправить можно НЕБОЛЬШИМ наклоном в сторону слива.

Света Молчанова

это абсолютно нормальное явление, брак установки по части дренажа проявляется только в одном случае - вода течет туда, куда ей течь не надо (по стенам, просто на пол, стены сырые и т. д.) . Как она вытекает из трубки Вас должно меньше всего волновать