Nani Koroleva

как подключить выключатель

На кухне к лампочке было подключено два выключателя. один выключатель сняли и провода разомкнули (при этом строители умудрились заштукатурить и заклеить обоями этот выключатель) . а теперь получается, что оставшийся выключатель не работает. что можно сделать, или надо разбирать стену, подскажите, знающие электрики, пожалуйста

всем спасибо за ответы, ясно одно, стену придется должбить 😞
"Раздолбень место заштукатурки, только осторожно, чтобы не повредить провода, предварительно обесточив сеть (выключи пакетник или автомат на квартиру) . Установи новый в - чатель. "

но мне не нужен новый, в том месте где его заштукатурили ранее был еще один вход на кухню, который мне был не нужен и был заложен блоками 🙂
т. е. мне надо оставить только один выключатель, но чтоб он работал

Денис Нестеров

Надо разбирать и соединять контакты. Это не выключатель, а переключатель - там 2 провода коммутируются.

Юра

Советую обратиться грамотному электрику по такому вопросу. Возможно много нюансов в этой проблеме. Стоимость работы электрика не более 300 рублей должа состовлять. Стену скорей придется разбирать

Ла
Лада

Вызывайте электрика, по описанию сложно понять какая у вас схема подключения, поэтому счас дадут советов типа "менять всё проводку" а на деле окажется достаточно было подкрутить один болтик....

Юл
Юля

надо разбирать

Ви
Витаминка

сначала скажите, а как вы пользовались двумя выключателями? Так, примерно, можно будет восстановить схему подключения. Но, стену нужно разколупывать....

Виктор Бочаров

Иск строителям с требованием восстановления проблемы или финансовой компенсации для дальнейшего найма специалистов по ренте, разумеется. Сами не лезьте туда

Марина Смирнова

Я надеюсь, кусок обоев у вас остался? А то в магазин-за рулоном!

Леха Каурцев

мужыка тебе надо юличька...

Николай Саркисов

Надо разобраться с проводами в коробке, я думаю можно попытаться перекоммутировать (у Вас одна лампочка и два выключателя).

Олег Тутаров

Раздолбень место заштукатурки, только осторожно, чтобы не повредить провода, предварительно обесточив сеть (выключи пакетник или автомат на квартиру) . Установи новый в - чатель.

Для справки: выключатели включаются в разрыв цепи, т. е. последовательно с электроприбором.