Наташа Демьянова

Пожалуйста, помоги решить задачу по экоправу

По сообщению центра санитарно-эпидемиологического надзора, поступившему в областную прокуратуру, горнодобывающий комбинат "Инверский", производя выработку железной руды шахтным способом, постоянно загрязняет подземные источники вод, используемые в качестве питьевой воды. Органы санэпиднадзора неоднокртно обращались к руководству комбината с требованием прекратить работы, загрязняющие подземные воды, однако эти работы продолжаются. Потребление загрязненной воды представляет угрозу для здоровья людей.
Примите решение в роли прокурора области

Катюша Федосеева

Задача составлена безграмотно. В жизни ничего подобного быть не может. В жизни все гораздо хуже.

Ответ: Прокурор области должен подготовить иск в суд (постановление о направлении материалов дела об административном правонарушении в суд) в иске указать нарушения ст. 8.14. КОАП РФ ч. 2. или ст. 6.5 КоАП РФ на приостановление деятельности предприятия на срок до 90 суток или наложении административного штрафа - решение выносит судья.

(ст. 8.14 Нарушение правил водопользования

1. Нарушение правил водопользования при заборе воды, без изъятия воды и при сбросе сточных вод в водные объекты -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Нарушение правил водопользования при добыче полезных ископаемых, торфа, сапропеля на водных объектах, а равно при возведении и эксплуатации подводных и надводных сооружений, при осуществлении рыболовства, судоходства, прокладке и эксплуатации нефтепроводов и других продуктопроводов, проведении дноуглубительных, взрывных и иных работ либо при строительстве или эксплуатации дамб, портовых и иных сооружений -
(в ред. Федеральных законов от 14.07.2008 N 118-ФЗ, от 03.12.2008 N 250-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
Статья 6.5. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде, а также к питьевому и хозяйственно-бытовому водоснабжению -
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двух тысяч до трех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. )
Не знаю что хотят от Вас Ваши преподаватели, но в условии задачи отсутствует фактическая сторона по каждому из приведенных правонарушений: нарушение ст. 8.14 - это непосредственное воздействие на водные объекты, чего из условий задачи не следует, так как должно было быть указано, что выработка породы производится с глубины водоносного горизонта, а нарушение ст. 6.5 не подтверждено результатами лабораторных исследований, кроме того, Роспотребнадзор сам может обращаться в суд для решения о приостановлении эксплуатации при нарушении ст. 6.5 - ему прокурор не нужен, и с "требованиями о прекращении работ" к юридическим лицам Роспотребнадзор не взывает - это государственный контрольно-надзорный орган, а не общественная организация типа "грин пис". Центры санэпиднадзора - это государственные учреждения которые обеспечивают надзорную деятельность Роспотребнадзора и к юридическим лицам с "увещиваниями" не обращаются. "Органы санэпиднадзора" прекратили свое существование в 2005 году с образованием Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) .
Удачи в учебе!