Prinzkosmos1 Astra

Помогите пожалуйста решить задачу по судоустройству

Мировым судьей одного из судебных участков Центрального
района г. Оренбурга 12 марта
2013 г. было рассмотрено уголовное дело по обвинению С. в совершении
преступления, предусмотренного ст. 116 УК РФ (побои) , и вынесен обвинительный
приговор, которым С. приговорен к исправительным работам на срок шесть месяцев.
С. , считающий решение мирового судьи несправедливым, 12 апреля подал жалобу на
это решение в Центральный районный суд г. Оренбурга. Решением Центрального
районного суда от 22 апреля жалоба С. была оставлена без удовлетворения, а
приговор мирового судьи – без изменения. 30 июля С. подал жалобу на решение
Центрального районного суда в Оренбургский областной суд. 16 августа областной
суд вынес решение об изменении постановления Центрального районного суда в
связи с несправедливостью назначенного С. наказания, которое не соответствует
личности осужденного. Наказание С. было заменено штрафом в размере 20
минимальных размеров оплаты труда.

Какие жалобы были поданы С. по этому уголовному делу и, соответственно,
в качестве каких инстанций действовали Центральный районный суд г. Оренбурга и
Оренбургский областной суда, рассматривая это дело?

Когда приговор по данному уголовному делу вступил в законную
силу?

2. Сержант Н. ,
считая, что прапорщик С. распространяет среди военнослужащих и гражданского
персонала военной части ложные сведения, умаляющие честь и достоинство Н. ,
решил обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда.

В какой суд следует
подавать исковое заявление?

Аксинья Ступицкая

Екатерина, для решения задачи рекомендую ознакомиться со следующими статьями закона:
1. а) ч. 1 ст. 323; п. 1 ч. 2 ст. 389.3 УПК РФ; б) ст. 389.35, п. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ, после чего не составит труда сделать вывод о том, когда именно приговор мирового судьи вступил в законную силу.

2. ст. 24 ГПК РФ