Андрей Жмырев

Что было следствием распада СССР для российской экономики?

Наталья Бронникова

удар по самолюбию русских.. .
а так ничего, ресурсов у нас в пять раз
больше на человека, чем в остальном мире

Катюня

Меньше рабочей силы стало, хотя так как денегь теперь больше можно её покупать ещё дешевле.

Николай

Разрушение экономических связей между регионами. В результате - недостаток продукции некоторых видов

Оля

Следствием распада ссср является создание российской экономики, хотя экономной ее не назовешь

Александр Залогин

Кризис в экономике России начался задолго до распада СССР. И сам распад СССР, собственно, стал следствием общего полисистемного кризиса, в основе которого лежал глубокий и не разрешаемый в рамках существовавшей системы экономический кризис. Фундаментальными причинами распада СССР стали неэффективные политическая, идеологическая, социальная и в целом государственная и экономическая системы.
Одним из главных факторов регресса экономики СССР были непомерные военные расходы. Официально они составляли в конце 80-х годов 20.2 млрд. руб. или 2.3% ВВП. Реально - около 200 млрд. руб. (официальный курс рубля был меньше рубля за доллар) или 23% ВВП. Военные расходы США составляли в то время 300 млрд. долларов в год. Фактически СССР добился примерного паритета со США только по одному показателю - по военным расходам. Но и этот паритет не нес в себе глубины по качественным показателям. Предприятия ВПК в условиях общей деградации государства и экономики тоже деградировали. На этих предприятиях ускоренно развивались процессы, характерные для закрытых и полузакрытых систем: старение персонала и руководства, круговая порука, когда приемщики оборудования сами зависели от положительных результатов приемки продукции. В то же время объективной системы оценки качества военной продукции не существовало. Исключение составляла экспортная продукция .

Юлия

Надорвались тянуть пол мира нищих стран. Строить и раздавать всё бесплатно.

Shamil Mamatov

тот же самый закон о спиртном и курении - впереди повтор СССР

Сергей Масляев

Украли все, что можно, и до сих пор воруют