Елена Суржик

Вопрос по поводу учета в кафе, внутри

Можно ли вести так-каждый месяц инвентаризация- остаток+поступило-(то чего не хватает на складе) = списать продукты без калькуляционных карт. Как учитывать алкоголь в бутылках если он продается по рюмкам, как учитывать чай, кофе

Ни
Никита

Если задаете такие вопросы, то вы еще далеко НЕ БУХГАЛТЕР. Я могу вас научить по одному из этих курсов
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Ол
Оля

Вы должны определить объем рюмки и бутылки. затем по окончании смены (дня) расход в рюмках переводить в бутылки.

Ник Тумановский

Никто не отменял калькуляционный метод учета затрат. В точках общественного питания должны быть разработаны калькуляции (карты) блюд. по ним и списываются продукты. Объясню почему: раскладка блюда имеет вес полуфабриката и вес готового блюда, разница так называемая ужарка, уварка. Она учитывается по нормам. По нормам учитывается в расходах продуктов. Сверх нормы не учитывается в расходы снижающие налогооблагаемую сумму, относится на убытки предприятия. Так что н предъявите налоговой калькуляции, она как бог на душу насчитает Вам ...