Ел
Елдос

во время месячных сильно болит живот и очень много каких то сгустков, типа кожи.. почему так?

Елена Гальцева

Сходите к гинекологу.

Константин Проскуряков

Это нормально.
Матка во время месячных ритмично сокращается для того, чтобы выгнать все, отслужившее свой срок и ненужное. У некоторых женщин в брюшной полости болевые рецепторы очень чувствительные, и они реагируют болью на каждое сокращение. А у кого-то матка расположена нестандартно отклонена назад, и тогда она давит на нервные центры, что вызывает ощущение тяжести в нижней части живота, ломоту в крестце и пояснице.
При болях пейте спазмалгон.
Сгустки - либо полип, либо эндометриоз. или ничего. Сходите к гинекологу, сделают узи и точно скажут.

Наталья Тимочкина

причин у болезненных месячных может быть несколько - это может быть особенность вашего организма, а могут быть и заболевания - эндометриоз, воспаление - ответ даст гинеколог. Сгустки это видимо свернувшаяся кровь или слизистая оболочка эндометрия. В любом случае посетить врача необходимо.

Марина Левина

Мой врач всегда советует пользоваться во время месячных свечами с папаверином (ректально). Папаверин раслабляет мышцы матки и месячные не будут болезненными.