Азиз Бойбобоев

волоски на ногах это дар природы, зачем вы от них избавляетесь?

Ольга Лифатова

Модно так стало, хотя во времена моей юности никто ноги не брил, так ходили и нормально себя чувствовали.

Юлиньк@ Лиханова

Там я их не трогаю

Oльга Aршаева

Так приятней и чувствуешь себя ухоженной

Iren Korovina

я не думаю что будет красиво, если девушки будут с волосатыми ногами и в коротких юбках, когда на ногах чуть ли не косички завязывай

Кандрюкова Татьяна

Что естественно, то не безобразно!

Юрий Лосев

Для мужика это в полне нормально вот женский пол им следует! Они должы цвести и пахнуть :D(скажем так )

Лёша Я

Все-таки неопрятно так ходить.

Георгий Анисимов

История эпиляции теряется в глубине веков. Как вы понимаете, в древности наши пращуры эпиляцией не занимались, волосатость для самки скорее была благом - было больше шансов перенести холода.
В Древнем Шумере эпиляция была под запретом. Шумеры верили, что если удалить волосы на какой-либо части тела, то боги на семь лет лишат удачи. Так что все ходили мохнатыми…
Но вот уже в Древнем Египте отсутствие волос считалось символом невинности, юности и хорошего вкуса.
На теле египетских красавиц волос не было нигде, только на голове, но порой и голову брили, надевая потом парики.
Древние египтянки удаляли волосы остро заточенными предметами, которые и были прародителями современных бритв. Древние египтяне изобрели и первые кремы-депиляторы. Они представляли собой густую массу из смеси мёда, воска и сока растений, которую наносили на места, предназначенные для эпиляции. Такой смесью пользовалась Нефертити.
В древних папирусах сохранились записи о том, что фараоны желали видеть девушек-наложниц безволосыми. У египетских цариц и высшей знати были специальные служанки, которые удаляли волосы с тела госпожи специальными пинцетами.
Эта процедура была болезненной, и хотя занимала много времени, была недолговечной.
В Древней Греции иметь волосы в интимном месте считалось позором. И древнегреческие мужчины к заросшему лону относились с презрением. Если присмотреться к древнегреческим женским скульптурам, то видно, что все они буквально отполированы до блеска и на них нет волосков. В то время как на мужских фигурах волосы на лобке присутствуют. Волоски тогда выщипывали и выпаливали.
Комедиограф Аристофан в "Лисистрате" упоминает о том, что женщины использовали для этой цели зажжённый светильник. Платон пишет о "выщипываемых рукой кустах мирта"…
Древние римлянки боролись с нежелательными волосками не менее активно, но предпочитали делать это в бане. Распаренная кожа менее чувствительна к боли при выдёргивании волосков.
Специально обученные рабыни накручивали каждый волос на грубую нитку и резко дёргали.
По уверениям учёных, первую эпиляцию на Древней Руси придумала княгиня Ольга. Проводила она её тоже в бане, но при помощи горячей смолы и воска.
Воском пользуются до сих пор. Для этого тёплый воск наносится на область тела, предназначенную для эпиляции, и оставляется на некоторое время, потом застывший воск срывается резким движением против роста волос. Перед началом этой процедуры кожу следует продезинфицировать и обезжирить. Обычно в домашних условиях используется пчелиный воск.
Во времена Средневековья и Возрождения удаляли волосы не только на всём теле, но и сбривали брови.
Даже легчайший пушок на теле знатной девушки и дамы был абсолютно недопустим. Тонкие волосики выкатывали с помощью хлебного мякиша.
Турецкие женщины, томящиеся в гаремах султанов, так же старательно избавлялись от волосков. Так, в 1520 году Бассано де Зра писал: "Турчане считали чем-то ужасным, если у женщины в интимных местах были волосы. Как только волосы начинали прорастать, женщина спешила в публичную баню, чтобы их удалить, или удаляла сама".
Считается, что полоски с воском изобрели жёны и наложницы султана Османа I. С Востока же пришёл шугаринг. Это когда вместо воска используют эмульсию из мёда и масел.
А вот во Франции времён Екатерины Медичи эпиляция интимных мест была запрещена. И в Англии во времена королевы Виктории эпиляция не делалась совсем.
Бум популярности эпиляция пережила в 60-х годах прошлого века. И с тех пор гладкая кожа стала символом не только красоты, но и принадлежности к высшим слоям общества.

Эпиляцию в наше время делают не только женщины, но и мужчины.

Жанна Солонович

Не представляю, чтоб я ходила с голыми ногами, некрасиво и холодно.