Ольга Баранова

Можно ли составить алиментное соглашение на сумму меньше, чем бы была по суду?

***
Есть закон: Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке.
***
Но часто пишут фиксированную сумму о которой просто договорились. Если я согласна получать меньше, то нотариус заключит такой договор, он будет иметь силу?
Мне для пособий (где надо предъявлять доход) надо чтобы платили не больше 10000, а четверть зп мужа (мы не в разводе, он не живет с нами) 12000 (устно он 2000 будет давать без документов) , мне выгодно получать на 2 меньше.

_____________
я не поняла пока как мне написать комментарии, поэтому тут дополню:
соглашения еще нет. если она будут составлено на 12000, то это будут 1/4, но приэтом я не малоимущая. если мы составляем договор 10000, то я малоимущая, но это чуть меньше 1/4. Мы соглашение составляем без суда на добровольной основе, в нем мы можем прописать твердую сумму, а можем проценты.

Сергей Калинин

Что назначено судом, изменить можно так же решением суда. Алименты, назначенные в твердой сумме, снизить можно разве что при потере плательщиком трудоспособности. Их даже при выплатах другому ребенку не снижают.
Пособия платят малоимущим. А вы таковой не являетесь