Александр Паничкин

Можно ли дважды выставить требование по товару ненадлежащего качества?

Я купила товар в интернет-магазине ( джемпер) и он оказался с браком. Мне предложили по выбору возврат средств или скидку, я выбрала скидку. Мне ее предоставили. А потом я передумала и хочу вернуть свои деньги. Могу ли я дважды требовать от продавца выполнения моих условий?

Ищенко Алексей

НЕТ !

у покупателя есть право на ОДНО требование из ЗАКОНА

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

вы своим ПРАВОМ воспользовались

Дарья Крылова

Нет, не можете. Недостаток формально устранен (точнее, стал оговоренным) методом снижения стоимости.

Потребовать денег, ну или предъявить какое иное требование, сможете теперь лишь при обнаружении других недостатков, а не по этому.