Юдина Юлия

Могу ли я за 5 дней до окончания испытательного срока уведомить работодателя об увольнении ?

Расчет при увольнении будет исходить из испытательного срока или из полноценного срока? Так как получаеться 5 дней прошли, начался полноценный рабочий график с более высокой зарплатой. И я еще буду работать чтобы отработать положенные 14 дней.
И будет ли считаться увольнение как с испытательного или как с полноценного рабочего срока? С испытательного легче и быстрее уволиться чем при полном. Нужно ли обходиться с обходным листом и делать инвентаризацию еще раз и сдавать числящееся на мне имущество новому сотруднику? Или лучше написать заявление за 2 недели до окончания испытательного срока?

Ев
Евгений

что в трудовом договоре написано? испытательный срок 1 месяц? тогда при чем тут пять дней? полноценный рабочий график? то есть пять дней вы как обговаривали? как стажировку? просто если у вас испытательный срок месяц, то з. п на исп срок тоже соотв. (а не "полноценная") - все в договоре в принципе должно быть указано. во время испытательного срока можно уйти в день написания заявления, а отрабатывать 14 дней только если месяц уже прошел и вы остались работать дальше. так что внимательнее читайте договор и делайте из него выводы. если договор есть конечно.... а если нет, то очень жаль....

Ак
Акрам

Можете.
Но, если работодатель не согласится вас уволить немедленно, обязаны ходить на работу до окончания испытательного срока.
Иначе, это будет нарушение трудовой дисциплины и работодатель имеет полное право сделать соответствующую запись в трудовой книжке.
Но!
Вы имеете полное право просто не выходить на работу на следующий день после окончания испытательного срока, тем самым, автоматически расторгнув трудовые отношения.
Хотя, чисто по человечески, лучше об этом за ранее сообщить.

Естественно, если вы являетесь материально ответственным на испытательном сроке (что, само по себе довольно странно) , рекомендуется передать материальные ценности. Иначе, сами понимаете, на вас "повесят" недостачу.