Иван Зибрин

Как качать пресс скручиванием? Могу прорабатывать только верхний пресс, отрывая лопатки.

Если пытаюсь поднять тело полностью, то работает поясница и шея, хотя спину я округляю. Когда хочу проработать нижний пресс, поднимая прямые ноги из положения лежа на спине, спина в пояснице сильно прогибается назад, и нагрузка опять идет на поясницу. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть ошибки при выполнении этих упражнений?

Владимир Гогонов

При поднятии ног попробуй лечь так, чтобы поясница касалась пола. И руки положи на живот и придавливай немного. При скручиваниях голова не должна менять своего положения, шея работает только как стабилизатор головы, прогибаться не должна. А чтобы поясница не болела, попробуй делать упражнение в меньшей амплитуде, ровно до того положения как появляется нагрузка на нижнюю часть спины.