Алексей Кононов

Ещё один вопрос про скручивания на пресс.

В разных источниках пишут по разному.
На SportsWiki пишут:
Усилием мышц
брюшного пресса начинайте поднимать (не рывком) плечевой пояс от пола по
направлению к тазу.
На другом сайте пишут так:
Напрягите мышцы живота и плавно поднимите плечевой пояс по направлению от пола к тазу.
Как правильно делать? Нужно напрягать сначала пресс, а уже потом подниматься или силой пресса поднимать часть тела? Можно ли силой пресса поднимать часть тела, а не напрягать его заранее, а то от сильного напряжения пресса заранее у меня напряжение в глазах. Можно как пишут на SportsWiki поднимать часть тела силой пресса не напрягая его заранее, но, например, с дополнительным весом?

Кто? Я просто не понимаю, как правильнее.

Как лучше выполнять?

Светлана Ильющенкова

сразу видно-делетант

Лысый Дядька

Я бы сказал, кто ты.... но не будем уходить в подробности, потому что это одно и тоже (описано по-разному).