Almaz Babaev

Поменяется-ли пенсия по инвалидности, если инвалиду удалили еще один из органов?

В ноябре 2012г. моей матери удалили полностью желудок, 07.08.1953г. рождения, на что сделали прибавку к пенсии по старости 1200р. , итого общая сумма пенсии составила 6500р. , на 06.2013г. , рак преобразовался на матке, удалили полностью матку. Можно-ли требовать прибавку к пенсии или другие выплаты в данном случае? Какие и как их оформить? Если степень так же остается на сегодняшний день 1 степень инвалидности.

У какого врача можно потребовать лечебное заключение на компенсационную выплату, онкологи говорят это не их обязанность. Терапевт может дать? Ведь компенсационная выплата присваивается только инвалидам 1 группы, детям-инвалидам, гражданам достигшим 80-ти лет.

Al
Almaz

это ВТЭК -комиссия решает! а дальше 1 уже не куда, ничего не поменяется!

Елена Кувшинова

С 1 января 2010 года изменен порядок пенсионного обеспечения граждан, признанных инвалидами. Назначение трудовой пенсии по инвалидности производится исходя из группы инвалидности, независимо от наличия у инвалида степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Согласно действующему пенсионному законодательству трудовая пенсия по инвалидности устанавливается гражданам, признанным в установленном порядке инвалидами 1, 2, 3 группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производится федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Перечень документов, которые необходимо предоставить в территориальный орган ПФР для оформляемой пенсии по инвалидности, на сайте ПФР.

Денис Калугин

Нет, к сожалению

Вероника Бойко

Может 1 группа инвалидности? Это - максимум. 0 группы не бывает. Прибавка идет с изменением группы.

Елена Родина

1200 р. скорее всего не прибавка к пенсии, а вы оформили компенсационную выплату по уходу, так что на этом федеральная поддержка инвалида исчерпана (в денежном эквиваленте). можете попросить в помощь соцработника (если есть нуждаемость)

Валерия Боровикова

Если у вашей мамы инвалидность 1 группы, то это максимум на что она может рассчитывать. Прибавка может быть только, если измениться группа инвалидности. Вы можете оформить компенсаторную выплату за уход за ней, но только в том случае вы не будете работать. Других компенсаций не предусмотрено.

Сергей Кабачков

Пенсия меняется при изменении группы инвалидности, а не при удалении органов. Если МСЭ сочтет возможным поменять группу, то и пенсия повысится. Вы не указали группу вашей матери, а степеней сейчас нет.
Компенсационная выплата по уходу платится инвалидам первой группы и по уходу за пожилыми старше восьмидесяти лет. Если ваша мать не соответствует ни одному из этих требований, компенсационная выплата ей не положена.