Наталья Бахвалова

Кто терял близких.. . Как пережить эту боль?

Месяц назад у меня умер папа.. . мой любимый и дорогой человек. Никто не ожидал этого. Случился инфаркт. Не могу прийти в себя. Плачу каждый день, вспоминаю его. Кажется, что все это не со мной, что я могу ему позвноить и поговорить. Читаю сайты по психологии, понимаю, что нужно время. Но кажется, оно не излечит.
Спасает только маленькая дочка, любимая внученька папы. Ей еще только полгода.. . и она не будет помнить дедушку.. .
Кто пережил подобную утрату, как с ней справиться, когда станет легче?.. .

Irinka Gosteva

Говорить что время лечит - впустую? Оно действительно лечит, полностью нет конечно, но потом станет легче.. . По-больше внимания дочке, гуляйте больше.. . Не грустите по ушедшему, это и ему тяжело.. . отпустите его, дайте покой. Ничего не изменишь.... жизнь ВАША продолжается.. . Крепитесь. Соболезную...

Татьяна Ермоленко

Легче станет, но не так быстро как хотелось бы. Не ты первая не ты последняя, все через это проходят, но никто не умирает, все живут дальше.

Анатолий Дмитраница

Мне потребовалось лет пять, чтобы вспоминая близкого человека не начинать плакать.

Сергей Грушин

только время. боль притупится, но не пройдет. а все эти сайты.. . только тяжелее от них. занимайтесь дочкой, научите ее тому, чему вас научил ваш папа. это и будет лучшим лекарством.

Александр Ваньков

Вот видишь, у тебя есть смысл жизни - маленькая дочка. Была такая же ситуация - умерла мама, сыну тогда был 1 годик. Тоже долго был в несебе. Прошло пять лет - у меня уже второй.
Просто радуйся как растёт дочка и крепись. Такова жизнь

Евгений Сазонов

Здравствуйте, Лиола.
Ваш папа остался не только в вашем сердце и в воспоминаниях. Отец вашего ребенка такой же любимый папа и для своей дочери (я очень надеюсь) . И многие люди окружающие вас также сильно любят друг друга.
Если это не так, расскажите о ваших чувствах, научите их быть таким же "любимым", пусть и они захотят стать таким человеком. Я думаю это порадует вашего отца, ведь он всегда с вами!

Андрюха

пережила несколько смертей, в том числе и отца. но мой способ вам не подойдет очень специфичный. даже говорить тут не буду. а вам могу сказать что не нужно зацикливаться так уж сильно этим вы и себе и ему делаете хуже. отвлекайтесь как можете. Сил вам! И здоровья вам и дочке!

Анастасия Левандовская

Время и только... если грустно-грустите, если плакать охото-плачьте.. .
Я вас понимаю... папа умер когда Сашик был в пузике моем... так что мои дети вообще не знают деда. Сейчас прошло 5 лет. Нет боли. Пустота и бывает нахлынет.. . и становится не выносимо.

Первое время тяжело очень, но я тоже спасалась сначала бер-тью потом малышом.... ночами плакала, но перед ребенком никогда.
Силы. Время. действительно помогают.
Развлечеения нет... отвлечение от мыслей-да. Я в тот период включила защиту от горя... я просто не думала об отце... я даже некоторое время считала и сама себя успокаивала что ТАК ЛУЧШЕ. Что наконец закончился этот год боли... его, нашей.. .
Он год прожил с метостазами... и последние 2 месяца были кошмаром.
А потом просто уже прошло два года.. боль потупилась... осталось печаль.. и осознание что это ЖИЗНЬ.... и ничего уже не вернуть. Остается одно... помнить, любить, сохранять в памяти.

Алексей Воронин

Боль утраты близкого велика, но.. . ДОЛЖНЫ понять, что страдаете не только вы!! ! Своими слезами и постоянными мыслями об отце, вы НЕ отпускаете его в мир покоя!! ! Его душа видит вас, и НЕ хочет, чтобы вы убивались так! Он был хорошим человеком и если вы перестанете прокручивать одно и тоже, если вы перестанете реветь и представлять его живым (не принимая реальность) , если перестанете перекладывать и держать в руках его вещи.. . он сможет спокойно уйти в тот мир, где ему хорошо, где светло и спокойно, где он здоров и у него перестали болеть все болячки! ! Он будет посещать вас и внучку иногда. Просто, чтобы посмотреть как вы растете.
Отпустите, не теребите его душу. Он хочет, чтобы вы жили дальше. Я не говорю, что надо отрекаться, но и не надо убиваться. ПОЙМИТЕ же, папе там хорошо, он просто не может вам об этом сказать.

Анна Самохина

на всей земле не найдется человека, у которого живы все родственники. Было бы странно жить вечно - даже лучшим из нас. Жизнь тем и ценна, что конечна. И лучше думать о том, КАК ее прожить. Не поганить ее ложью, склоками. , злобой и завистью, а наполнить любовью, добротой и вниманием к ближним.

переживанию горя лучше всего подходят близкие вашей душе ритуалы, если вы христианка - поставте свечи и прочтите молитвы, если буддистка - помедитируйте, мусульманка - свершите намаз, если не религиозны - придумайте свой ритуал и исполните его.

Виктор Макаренко

и смерть, и рождение - естественные процессы. мы все смертны. увы..

Иван Ярыгин

примите соболезнования. У меня умер папочка 2 года назад - он был не только отцом, но и другом. И я пыталась ему звонить, чтобы поделиться строкой или мыслью... мы читали одно и то же... Скажу одно - как верующий человек я понимаю, что он жив, т. к. жива душа, и мне легче, горя прибавляет только наш эгоизм, потому что нам хочется видеть любимых людей рядом, но если Вы поймете, что он жив, и что он у Бога, в раю, то просто порадуетесь, как я рада за папу, светлых людей Бог забирает к себе в нужное время, а в наших детях они будут жить, пока жива память. И когда понимаешь, что никто не умирает, то боль превращается в тихую грусть и светлый воспоминания. Удачи