Андрей Сурняев

Вопрос к юристу консультанту насчет пенсии.

Инвалид с детства, после 18-ти лет дали 1-ю группу опекуном до 18 л. была сестра в настоящее время она же ухаживает за данным инвалидом имеет ли она право получать пособие по уходу 5500 руб. Буду очень признателен за помошь.

Александр

Для этого существуют юридические консультации, где юристы дают профессиональную помощь. Не жыдись и сходи в такую консультацию!

Мария

Постарайтесь обратиться в Пенсионное отделение Фонда по месту жительства. Это все очень индивидуально и на сайте Вы найдете только мнения.

Да
Дарья

После 18 лет сестра не получит компенсаторную выплату в 5500 рублей, т. к она предназначается только детям. После 18 лет она сможет оформить оформить уход за вами и будете получать компенсацию 1200 рублей. Но, сестра не должна работать или стоять на учете в ЦЗ. Ей лучше обратиться за разъяснениями в ПФ по месту жительства.

Азат

только если она не работает и только до 18 лет.