Ольга Москвитина

Декарт говорил: "Мыслю, следовательно, существую". A если верю, следовательно, что?

Настя Лощинина

сильно надеюсь

Си Сишка

К сожалению он не уточнил в качестве кого он существует . Для того чтобы существовать не обязательно мыслить, примеров тому миллион (гравитация не мыслит, но она существует ). Вера - это то же мышление, только вышедшее за пределы логики и здравого смысла и насыщенное эмоционально . Мышление и вера к существованию не относится, существует только то, что не может не существовать, а всё остальное относится, как известно, к категории ДЕЛАНИЯ, то есть, оно должно быть сделано тем, что уже существует, при этом оно может как быть, так и не быть, а если и быть, то каким угодно . Климат - это существование, а погода - это делание . Человек, с умом не рождается (ум - это то чем человек мыслит ) , он его делает сам с социальной и Божьей помощью, причём не факт что все делают его хорошо, мало ли дураков на свете, так что и мышление и вера явление одинаково не существенное, и по природе своей не может быть однозначным, Факт мышления не может быть подтверждением факта существования, поскольку существование это то, что в подтверждении не нуждается, оно существует независимо от наблюдателя который об этом мыслит . Я могу то же сказать " Я кушаю, следовательно, существую, или вижу, слышу, осязаю " но это далеко не обязательно чтобы существовать .

Екатерина Старикова

верю, следовательно меньше мыслю, следовательно меньше живу

Иван Сараев

верю, значит счастлив