Ivan Levashov

во дворе на дороге валялся велосипед, я его не увидел и раздавил. кто виноват?

Сергей Васильев

Хозяин который бросил велик где не надо вот он и виноват

Анастасия Шенц

если это случилось не на проезжей части (дороге для автомобилей) , парк, тротуар, газон - то виноваты вы, иначе лицо создавшее препятствие на дороге, спровацировав ДТП.

Ал
Алексей

Виноват ты! Потому что не увидел его и раздавил!

Екатерина Полякова

Ну уж не велосипед, точно!

Елена Москвина

вы в жилой зоне 20 км езда как можно что то не заметить

Сергей Семенков

Нех велики разбрасывать, тем более на проезжей части! Значит не нужен был.

Лиза Лиясова

Ключевой момент "во дворе", т. е. в жилой зоне, значит вы виновны. А валялся бы велик на трассе, то можно было-б с его владельца компенсацию слупить...

Андрей Мурошкин

При наезде на велосипед причинен материальный ущерб, следовательно это ДТП (1.2 ПДД РФ "ДТП"). Соответственно, велосипед представлял опасность для движения (1.2 ПДД РФ "Опасность для движения"). При возникновении опасности для движения водитель должен снизить скорость или остановиться (10.1 ПДД РФ) . Тот же 10.1 требует двигаться со скоростью, обеспечивающей, обеспечивающей контроль за ситуацией в направлении движения. Итого, виноват водитель, наехавший на велосипед.