Елена Бардина

девочке 15 лет, летит на самолете, нужно ли соправождение?

Natasha Kashpura

С 14 можно не сопровождать даже, как хотите, ваше решение.

Нурбек Абийбилаевич

Да нужно, так как она не достигла 18-ти чтоб самой путешествовать

Светлана Дамиан

Одной
с 18 лет.
ваши родители могут написать вам доверенность о выезде без сопровождения и вы можете летать с 14 лет одной в таком случае.

Олеся

"Несопровождаемые дети — дети в возрасте от 5 до 12 лет, следующие по маршруту без родителей или опекунов и не сопровождаемые совершеннолетними на основании доверенности от обоих родителей или опекунов. По просьбе родителей или опекунов и с согласия перевозчика такая перевозка может распространяться на детей в возрасте до 16 лет.
Несопровождаемые дети допускаются к перелету только после заполнения и подписания родителями или опекунами Соглашения на перевозку несопровождаемого ребенка, которое Вы можете получить в аэропорту отправления. " - правила авакомпании Трансаэро, у других правила принципиально не отличаются.
Следовательно, с 12 лет ребенок имеет право лететь без сопровождения. Это касается только самого перелета, относительно пересечения границы вам нужно узнавать детали относительно конкретной страны

Ирина Заровная

мои дети по России с 14 лет с паспортом летали по учебным делам и к родне, за границу - с учителем или с родственником
Если Вы - МУСУЛЬМАНКА - там свои законы - смотри первый ответ - у них женщина одна и в 40 лет не ездит

Мээргуль Полотбаева

Скажем так, это не обязательно. Но если хотите, то можете за дополнительную плату заказать у авиакомпании эту услугу. Её предоставляют практически все а/к России.

Максим Оградюк

Внутри РФ можно только с паспортом, за границу нужно нотариально заверенное разрешение от одного родителя на выезд из РФ.