Алексей Бодрый

Математическая функция "таблица подстановки"

Задание по криптографии звучит так:
Выполнить побайтовое шифрование и дешифрование %слова%. В качестве метода шифрования использовать обратимую математическую функцию "таблица подстановки". В качестве ключа взять произвольный символ. Процесс отобразить на уровне битов

И вот я не могу понять что за функция такая эта "таблица подстановки". Вспоминается подстановочный шифр, но математикой он не пахнет, да и ключ его - целая таблица того же алфавита, и уж точно не единственный символ. Я не могу ничего нагуглить путного. Подскажите, что могло иметься ввиду

Да, но.. . Это подстановочный метод, для него нужна целая таблица.. . И он далек от математики. По одному символу ключа не воплотить такого. И какой смысл в отображении на уровне битов, если шифрование побайтовое %(

Ирина Маронова

Мне кажется, это что-то типа таблицы соответствия.
А -> Р
Б -> О
В -> Д
и т. п.
То есть каждой букве соответствует какая-то другая.
Функция обратима - значит и слева, и справа каждая буква встречается только 1 раз.

То, что процесс на уровне битов, скорее всего означает, что изначально ты используешь не буквы, а какой-то двоичный код:
00000001 -> 10010100
00000010 -> 01101101
00000011 -> 01110101