Юлия Максимова

Кто читал "Хищные вещи века" Стругацких? Какие мысли?

Андрей Соколиков

Сначала читалось скучновато.. . Потом.. . Жутко.. . Но всё сбылось.. . Сегодня фильм "Москва 2017" продолжил тему...

Вадим Корниенко

"Двое молоденьких девчушек щебетали сущую ерунду,
выбирая и примеряя блузки. "Фонит", - пищала одна. Другая
прикладывая блузку так и этак, отвечала: "Чушики, чушики, и
совсем не фонит". - "Возле шеи фонит". - "Чушики! " - "И
крестик не переливается... " Шофер фургона, тощий человек в
комбинезоне и в черных очках с мощной оправой, сидел на
поеребрике, прислонившись спиной к рекламной тумбе. Глаз его
видно не было, но, судя по вялому рту и потному носу, он
спал. Я подошел к прилавку. Девушки замолчали и уставились
на меня, приоткрыв рты. Им было лет по шестнадцати, глаза у
них были как у котят - синенькие и пустенькие. "

Вот такой текст. А написано в 1964 году. Разве это не то, что нас сейчас окружает?!

Romizshoh Dustmurodov

Целью фантастики двадцатого века, равно и Стругацких, было не развлечь читателя, а предостеречь от чего-то, предупредить. За это им уважение и респект, и моя любовь. В "хищных вещах" тупое, не читающее общество потребления. Да, страшно, жутко. Сегодня, мы тихо, незаметно скатывается к той черте, за которой царство фанфиков и сериалов, где девочек называют Барби, мальчиков Кенами, а книжек нету.
На эту тему, на самом деле пишут и сегодня.
Ольга Артамонова "гадкий Барби" -пример.

Владимир

В наше время эта книга перешла из разряда научной фантастики в разряд критический реализм. И это страшно.

Анастасия Дудина

Не читал. у Этих братков уважаю "Пикник На обочине", "Понеделльник... " и "Трудно Быть Богом". Не смог осилить даже "Гадкие Лебеди". А вот книжку "Малыш" - не поленюсь, перечитаю.

Игорь Воротников

Предостережение от увлечения психотропными препаратами.