Юлия Дроздова

Читать ли Лермонтова в 21 веке? Натолкните на мысль сочинения нужно ли читать лермонтова

Александра Большакова

Не читайте. Насильно мил не будешь. Лишь желание быть образованным и культурным человеком может заставить человека взять в руки книгу.
А у Лермонтова вообще заслуживает внимание лишь поэзия, а не проза. А поэзию нельзя читать по принуждению.

Алена Жигалкина

Иван! Да, читать! Я обожаю творчество МЮ. Выучил многие стихи. Мцыри, песню о купце Калашникове выучил и наслаждаюсь каждой строкой. Мечта выучить Демона. Я не профессионал, но ...мне нравится его "люблю отчизну я, но странною любовью".

Дима Голубев

Это очень оригинальное мнение, что проза Лермонтова не заслуживает внимания.
Если бы Лермонтов не умер так рано, мне было бы нечего делать в литературе", - говорил Толстой. А вообще - для меня его поэзия очень актуальна, как минимум, по двум причинам:

1) Именно из лермонтовской лирики вышла поэзия символистов и акмеистов (конечно, были еще иностранные корни, но русский корень в лирике Лермонтова, почитайте, что о нем пишут Пастернак и Блок) . Потому что лермонтовская дисгармония куда ближе Серебряному веку, чем гармония Пушкина. И вообще, Пушкин даже в лирике остается эпическим автором, ему всегда лучше удавались поэмы (как подметил Белинский) , а Лермонтов, действительно, лирик.
2) Именно Лермонтов первым расширил формальные рамки русского стиха, начав активно использовать трехсложные размеры

Катя Боровкова

Вам-то, бедным школьникам, по-любому читать, но толку от такого чтения...

Ольга Свибович

Да, практически вся классика (да даже можно сказать, что вся) актуальна, злободневна, потому что практически в каждом произведении освещается вечная тема. Возьмите роман "Герой нашего времени" и прочтите введение автора, все сами поймете.

Наталия Зарубина

Над Москвой великой, златоглавою,
Над стеной кремлевской белокаменной
Из-за дальних лесов, из-за синих гор,
По тесовым кровелькам играючи,
Тучки серые разгоняючи,
Заря алая подымается;
Разметала кудри золотистые,
Умывается снегами рассыпчатыми, ..

только из-за этих стихов НУЖНО не читать, а УЧИТЬ Лермонтова наизусть. .
в 99-й раз я вам говорю : по сто раз не повторяю !

Ка
Катя

Идеи "Героя нашего времени" (Особенно в "Княжне Мэри") очень актуальны и сейчас: быть честным перед самим собой, разрушать козни врагов, реально оценивать обстоятельства.