Стасончик Бабалов

Срочно! Помогите! Собаки пытались порвать дворового кота.

В сумерках не поняла что к чему, на шум выскочила. Собаки разбежались, кот забился в угол и тяжело дышал и фыркал. Забрала домой, он лежит и тяжело ддышит, крови нет, вроде, посмотреть нормально он не дает, напуган, но явных разрывов не видно. В клинику обратиться сейчас нет возможности. Разве что утром. Какие меры предпринять Помогите советом

Better Fellow

Главное чтобы где-то клыками не был прокусан живот. Тогда и врач не поможет.
А так - по возможности постараться обработать раны мирамистином. И ждать, может и выживет.

Галина Иванова

Если нет ранок, то он просто очень испугался, не трогайте пока, пусть успокоится

Ольга Сенниковская

Пока никаких мер не принимайте, поставьте воду и какую-нибудь еду и оставьте кота в покое - он пережил сильный стресс. Это единственное, что вы можете сделать в такой ситуации. Ну а утром, если кот по прежнему будет плох - к врачу.

Настенька Бурсикова

дай ему ласку пусть успокоится (он уже жизней прощался сильно напуган ) только успокоится надо ему ) а ты умница с доброй душой не все бы так поступили ) =**

Наталья Рассказова

это шок
я своего в дом забрала сразу
постелила ему возле батареи. поставила еду и корм. оборудовала горшок
через день начал есть, сначала пил только воду, через неделю сам ушёл на улицу, уже полгода прошло -правда теперь собак к себе близко не подпускает

Елена Емельянова

Спасибо что спасли кошачью душу 🙂. Не трогайте кота, не гладить и не кормить. Утром по самочувствию (кота) к ветеринару

Екатерина Акимова

Скорее всего он сильно напуган, простой шок. До утра успокоится!

Ольга Ковалева

расслабляющий массаж, ванна,

I G

утром обязательно в клинику!! ! обратите внимание на его шею, не повреждена ли она, не тискайте животное - дайте ему отойти от стресса, в этом момент просто будьте подальше и наблюдайте за ним. Попробуйте как бы оставить его одного и понаблюдать за ним из за угла, возможно при отсутствии угрозы (после такого стресса он первое время и вас будет бояться) , он успокоится и начнет вести себя как должен

Наталья

если ран нет, то все нормально должно быть, вы молодец что не остались равнодушной к коту, не бросайте его теперь раз спасли, себе оставьте, это же такая радость когда дома есть кот, сейчас поставьте ему воды попить и еду положите, он отойдет от такого шока и покушает обязательно, главное сейчас к нему не приставайте, он попозже сам выйдет к вам, он прекрасно понимает что вы его спасли просто у него очень большой стресс (и еще раз спасибо вам что не остались равнодушной в такой сложной для кота ситуации, надеюсь оставите себе)
по поводу ветеринара то лучше на дом вызовите,

Сергей Демьянов

странный кот.. . обычно коты собак шугают

Макс

Думаю, до вета трогать не стоит. Кот напуган, стресс.

Дм
Дмитрий

рядом поставьте воду, кусочек мяса отварного и коробку с наполнителем, если нет песка, то можно нарвать бумаги на первый раз и все, пусть придет в себя. ветеренара лучше на дом вызвать, а может Бог даст обойдется.