Олег

есть ли заменитель соли?

Андрей Способин

А просто не солить пищу пробовали?

Ольга Тимошинова

Хороший вопрос, и своевременный . Знаете ли Вы, что у нас в России потребление соли стабильно, вот уже многие годы, почти в три раза превышает норму? И виной тому – наши пищевые привычки.
Хлористый натрий, из которого, собственно, и состоит соль, не приносит пользы организму. Он задерживает жидкость, способствует появлению отеков, лишнего веса. Однако, заменители-таки есть !
1.Добавляем травы .Единственное «но» – «солить» смесью трав еду можно только в тарелке. Если вы добавите ее при варке или тушении, большая часть витаминов попросту разрушится от высокой температуры.
2.Заменители на основе морской соли . Лучше с хитозаном .Солезаменители с хитозаном препятствуют всасыванию холестерина и других жиров. Поэтому они очень эффективны для профилактики атеросклероза, гипертонии, ожирения и сахарного диабета.
3. Соевый соус как заменитель соли .Польза соевого соуса заключается в высоком содержании аминокислот. По эффективности антиоксидантов, соевый соус превосходит почти в 150 раз все цитрусовые фрукты, обогащенные витамином С. Антиоксиданты защищают нас от свободных радикалов (свободные радикалы являются причиной старения, болезни Паркинсона и рака) , атакующих наши клетки, и помогают бороться нашему организму с вредными инфекциями.
Употребление натурального соевого соуса способствует улучшению циркуляции крови на 50%, замедляет развитие сердечных заболеваний и профилактически действует на весь организм. Полезные элементы, входящие в состав соевого соуса, оказывают укрепляющее действие на сосуды и предотвращают возможность возникновения нервно-дегенеративных заболеваний

.

Светик Егорова

Розовая соль является одной из самых натуральных, чистых и совершенных с точки зрения вкусовых качеств солей в мире. Будучи отложена более чем три миллиона лет назад в Боливийских Андах на высоте 2000 метров над уровнем моря, розовая соль сохранилась под древним слоем лавы практически нетронутой. Обработанная вручную, она содержит много полезных минеральных веществ и благодаря своему мягкому вкусу и особому аромату идеально подходит для приготовления пищи. Красноватый оттенок розовой соли, по сравнению с обычной, так и с морской солью, объясняется повышенным содержанием железа. В разы содержится в ней и минеральных веществ, необходимых человеческому организму: капия, кальция и магния. Меньшее содержание натрия делает розовую соль более дружественной для сердца, позволяет избежать заболеваний кровеносной системы и, кроме того, является хорошим успокаивающим средством при болях в мышцах и суставах. Этот список на самом деле длиннее: розовая соль используется местными жителями, к примеру, для лечения ревматизма и артирита, остеопороза, астмы и бронхита, язв, гриппа и лихорадочных состояний, холодных ног, псориаза и герпеса. В настоящее время страх «отравиться» чистой, рафинированной солью порождает негативное отношение к соли вообще. Отсутствие верной информации приводит, например, к тому, что люди, страдающие нарушениями циркуляции крови, порой совсем отказываются от употребления соли, однако, без ежедневной её порции качество функционирования организма начнёт ухудшаться. Нам следует выяснить для себя, какая соль нас лечит, а какая убивает.

Органы, отвечающие за очищение организма, при выполнении своих повседневных задач испытывают перегрузку, поскольку принимают больше, чем могут отдать. Всякого рода шлаки и отложения начинают скапливаться на стенках кровеносных сосудов, сокращая их просвет, что в свою очередь снижает скорость кровообращения и ирригацию. Свою лепту в загустение крови вносят, конечно же, соль и недоброкачественные жиры, которые мы потребляем.

Без ежедневной доли соли и жира организм должным образом функционировать не может. Дело всего лишь в качестве и количестве, однако ни в коем случае нельзя отказываться от их потребления полностью.
Вредные вещества следует заменять на полезные, и в этом смысле розовая соль, как заменитель обычной соли представляет собой прекрасную возможность.

Польза розовой соли
• Снабжает организм 84 минералами, биологически активными и легкоусвояемыми биологическими клетками.
• Улучшает электролитический баланс жидкостей в организме (прежде всего крови) .
• Оптимизирует усвоение пищевых веществ из нашей повседневной пищи и способствует стройности.
• Очищает соединительную ткани и стимулирует выведение из организма токсических веществ.
• Стимулирует защитные способности организма.
• Улучшает настроение и придаёт энергии.
• Гармонизирует кислотно-щелочной баланс в организме, уравновешивая уровень рН.
• Предотвращает путрефакцию (гниение) кишечника.
• Нормализует кровяное давление.
• Растворяет и удаляет отложения, могущие привести к образованию желчных камней.
• Уменьшает страдания, вызванные артритом или ревматизмом.
• Облегчает кожные заболевания, благоприятствуя глубокой очистке организма – изнутри наружу.
• Способствует удалению из организма тяжелых металлов (свинца, ртути, мышьяка, зубной амальгамы и т. д. ).
• Снижает влечение к веществам, вызывающим зависимость.

ЗАМЕНИТЕЛЬ СОЛИ "No Salt" по внешнему виду напоминает поваренную соль и имеет немного горьковатый привкус. Заменитель соли "No Salt" рекомендуется для людей с высоким кровяным давлением.
Заменитель соли "No Salt" не содержит натрия.
Дневная порция заменителя соли "No Salt" составляет 1,5-2 гр.

Владимир Горицин

нет. только соль какого металла? уточните.

Сл
Славик

Да, сахар.

Роман Анисимов

Вас какая именно соль интересует? ИМХО - их много.

Евгений М

приправы

Федорков Александр

Специи. Вообще отказываться от соли нужно постепенно уменьшая её количество. Убрать соль сразу вряд ли получится. А постепенно снижая её количество можно отказаться вовсе, вкусовые пристрастия поменяются.

Святослав Коротков

соевый соус, но у него не и вкус спецефический)

Анастасия

Они есть. Но оно вам надо? Избыток соли в организме, приводит ему меньше вреда, чем недостаток.

Рукасова Екатерина

соевым соусом можно заменить

Merei

специи используйте, их огромное количество

Надежда Щелкунова

соевый соус
а вообще соль все-таки надо сократить, я вот исключила