Юлия Тимощук

как часто можно делать клизму месячному ребенку?

Koroleva Svitlana

Лучше ее вообще не делать такой крохе. а следить за тем, что сами едите. если на ГВ.

Про мыло совет.. . попробуйте сначала на себе.

Врач и только врач. наблюдающий вашего ребенка, может дать квалифицированный совет.
все мы разные и дети такие же.

Екатерина Акимушкина

делали часто, еще можно кусочек мыла, тоже помогает

Борис Пустоветов

часто нельзя, вымывается микрофлора. есть еще один способ - свечка.

Мария Николаева

Только во время запора .А если запор частенько то нужно обратиться к врач

Алик Алыев

никогда не делала и вам не советую. если ребёнок никак не может покакать и его явно это беспокоит, лучше уж старые проверенные способы- массаж животика, согревающее тепло на животик, выкладывайте себе на грудь после кормления, помогает тёплая ванна, если кормите грудью- сами употребляйте продукты со слабительным эффектом. на крайний случай- газоотводная трубка, нам всегда помогала. если и тут никак- тогда обратитесь к врачу. и ещё: некоторые врачи остервенело уверяют, что грудничок должен какать раз в день. это не так, возможна задержка стула до 5 дней, главное, чтобы ребёнок не выказывал беспокойства. раз в день- это норма для ИВ.