Андрей *****

Возможно что смерть шарпея наступила в результате укуса змеи или пчелы. какие симптомы

Юлия Мунтян

Да отравили скорее всего, у нас по всему двору бывает колбаса разбросана.
Руки бы уродам поотрывал.

Ан
Анастасия

Отек в месте укуса и возможно по всему телу, возможна пена изо рта. .
Вот мне интересно, у вас собака умирала 4 часа, а вы даже к ветеринару не удосужились отвезти ее

Алексей Деко

А что он, не был обычной собакой? Возможно что угодно...

Андрей Полтавский

Если собаку укусила змея

В Подмосковье этим летом полно гадюк, много и покусанных ими барбосов.. .

Главное, не паникуйте, укус гадюки не смертелен для собак. Но переносится тяжело, особенно укус в шею или голову.

В «человеческой» аптеке можно заранее, перед поездкой, купить антигадючную сыворотку (хранить в холодильнике) , ее вводят подкожно как можно скорее после укуса.

Распознать укус гадюки довольно просто - поврежденное место начинает быстро отекать, позднее здесь образуется гематома. Ни в коем случае не перетягивайте жгутом укушенную лапу! На место травмы надо положить холод, этого достаточно.

В любом случае постарайтесь добраться до ветврача, если это невозможно по каким-то причинам, то надо поступить так. Первым делом, если сыворотки нет, собаке делают укол димедрола или дают таблетки тавегила, супрастина. При укусе в голову обязательно надо сделать укол кордиамина (поддержать сердце) , либо дать капли валокордина на кусочке сахара.

Трое суток после укуса рекомендуется покой и обильное питье (народная медицина советует молоко) и мочегонное - чтобы яд поскорее покинул организм.
-------------------------------------------------------------------------------------

Володина Елена

запросто, если змея то может быть и бессимптомно проходить, а пчелы отек на месте укуса, отказ от еды, температура